BJP ने महाराष्ट्र के लिए नियुक्त किए दो पर्यवेक्षक, जानिए किसे मिली जिम्मेदारी

महाराष्ट्र में 5 दिसंबर को नई सरकार का शपथ ग्रहण होना है. हाल ही में हुए विधानसभा चुनाव में एनडीए को शानदार जीत मिली थी.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने मंगलवार को महाराष्ट्र में पार्टी विधायक दल के नेता के चयन के लिए केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी को केंद्रीय पर्यवेक्षक नियुक्त किया है. पार्टी की ओर से जारी एक बयान में ये घोषणा की गई.

भाजपा महासचिव अरुण सिंह की ओर से जारी एक बयान में कहा गया, ‘‘पार्टी के संसदीय बोर्ड ने महाराष्ट्र में पार्टी विधायक दल के नेता के चुनाव के लिए विजय रूपाणी और निर्मला सीतारमण को केंद्रीय पर्यवेक्षक नियुक्त किया है.''

महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में महायुति को भारी जीत मिली है. महायुति ने 288 सदस्यीय विधानसभा में 230 सीट पर जीत हासिल की है. भाजपा ने सबसे ज्यादा 132 सीट पर जीत दर्ज की, जबकि एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना को 57 और अजित पवार के नेतृत्व वाली राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) को 41 सीट मिलीं.

चुनावी नतीजों की घोषणा में एक सप्ताह से अधिक का समय बीत जाने के बाद भी महाराष्ट्र में नयी सरकार का गठन नहीं हुआ है.

कार्यवाहक मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने कहा कि वह नये मुख्यमंत्री के चयन को लेकर भाजपा के फैसले का समर्थन करेंगे. उनकी इस घोषणा के बाद लगभग यह स्पष्ट हो गया है कि महाराष्ट्र का अगला मुख्यमंत्री भाजपा से होगा.

भाजपा ने घोषणा की है कि नयी महायुति सरकार का शपथ ग्रहण समारोह पांच दिसंबर की शाम दक्षिण मुंबई के आजाद मैदान में होगा और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इसमें शामिल होंगे.

भाजपा सूत्रों का कहना है कि तीन दिसंबर को पार्टी विधायक दल की बैठक हो सकती है.

Featured Video Of The Day
CM Yogi on Abu Azmi : औरंगजेब पर अबू आजमी को ऐसे घेर लिया योगी ने | Aurangzeb | Akhilesh
Topics mentioned in this article