बिहार सरकार की कैबिनेट ने 1 लाख 78 हजार शिक्षकों की बहाली पर लगाई मुहर 

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (CM Nitish Kumar) की अध्यक्षता में मंगलवार को हुई बिहार कैबिनेट (Bihar Cabinet) की बैठक में 1.78 लाख शिक्षकों की नियुक्ति से संबंधित फैसले को मंजूरी दी गई. बीपीएससी के माध्यम से इन शिक्षकों (Teachers) की नियुक्ति होगी.

विज्ञापन
Read Time: 15 mins
बिहार सरकार की कैबिनेट ने 1 लाख 78 हजार शिक्षकों की बहाली पर लगाई मुहर 
बिहार सरकार की कैबिनेट ने 1 लाख 78 हजार शिक्षकों की बहाली पर का रास्ता साफ हो गया है. (फाइल फोटो)
पटना:

बिहार (Bihar) में महागठबंधन सरकार ने आज कैबिनेट में 1,78000 से अधिक शिक्षकों (Teachers) की बहाली पर मुहर लगा दी है. शीघ्र ही नियुक्ति प्रक्रिया शुरू हो जाएगी. कैबिनेट (Cabinet) में कुछ दिन पूर्व ही बिहार पुलिस (Bihar Police) में 75,543 पदों पर नियुक्ति की स्वीकृति दी गई थी, जिसमें  68,360 पदों पर सीधी भर्ती होगी. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंगलवार को हुई बिहार की कैबिनेट की बैठक में 1.78 लाख शिक्षकों की नियुक्ति से संबंधित फैसले को मंजूरी दी गई. बीपीएससी के माध्यम से इन शिक्षकों की नियुक्ति होगी. बिहार सरकार के फैसले के अनुसार पहली से पांच कक्षा तक के लिए 85 हजार 477 शिक्षकों, छठी से आठवीं कक्षा तक के लिए 1 हजार 745, 9वीं से 10वीं तक के लिए 33 हजार 186 और 11वीं से 12वीं के लिए 33 हजार 186 शिक्षकों की बहाली होगी.

बिहार सरकार ने बिहार में शिक्षकों की भर्ती के साथ ही शिक्षकों के लिए मूल वेतन पर भी मुहर लगा दी है. कैबिनेट के फैसले के अनुसार 11वीं से 12वीं कक्षा के अध्यापकों का मूल वेतन 32 हजार, 9वीं से 10वीं का 30 हजार, छठी से आठवीं का 28 हजार और पहली से 5वीं वर्ग के शिक्षकों का 25 हजार मूल वेतन फिक्स किया गया है.

Advertisement

बीपीएससी के जरिए होगी शिक्षकों की नई नियुक्ति
बिहार सरकार की ओर से शिक्षक नियुक्ति नियमावली को मंजूरी दी गई है. इसके तहत शिक्षक नियुक्ति के लिए टीईटी और एसटीईटी पास अभ्यर्थियों को बीपीएससी की परीक्षा पास करना होगा. हालांकि कई शिक्षक संगठनों और अभ्यर्थियों की ओर से सरकार के इस फैसले का विरोध किया जा रहा है.

Advertisement
Featured Video Of The Day
CCS On Semiconductor Unit: Jewar में बनेंगी सेमीकंडक्टर यूनिट | Breaking News | NDTV India