एशिया की पहली महिला लोको पायलट सुरेखा यादव की एक और उपलब्धि, सोलापुर से CSMT तक चलायी वंदे भारत एक्सप्रेस

महाराष्ट्र के सातारा की रहने वाली सुरेखा यादव 1988 में भारत की पहली महिला ट्रैन ड्राइवर बनी थी.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
एशिया की पहली महिला लोको पायलट सुरेखा यादव की एक और उपलब्धि, सोलापुर से CSMT तक चलायी वंदे भारत एक्सप्रेस
मुंबई:

एशिया की पहली महिला लोको पायलट सुरेखा यादव ने आज वंदे भारत एक्सप्रेस को सोलापुर से सीएसएमटी तक चलाया. छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनर्स के प्लेटफॉर्म नंबर 8 पर सुरेखा यादव का इस दौरान जोरदार स्वागत किया गया.  सुरेखा यादव ने कहा कि नए युग की अत्याधुनिक तकनीक से सुसज्जित वंदे भारत ट्रैन को चलाने का अवसर देने के लिए  आभार वक्त किया . ट्रैन सही समय पर सोलापुर से चली और समय से 5 मिनट पहले सीएसएमटी पहुंच गई. 

सुरेखा यादव ने कहा कि नए युग की अत्याधुनिक तकनीक से सुसज्जित वंदे भारत ट्रैन को चलाने का अवसर देने के लिए आभार वक्त करती हूं. ट्रैन सही समय पर सोलापुर से चली और समय से 5 मिनट पहले सीएसएमटी पहुंच गई. ट्रैन चलाने हेतु सीखने की प्रक्रिया में सिग्नल का पालन करना, नए उपकरणों पर हाथ आजमाना, अन्य चालक दल के सदस्यों के साथ समन्वय, ट्रैन चलाने के लिए सभी मापदंडों का पालन करना शामिल है.

महाराष्ट्र के सातारा की रहने वाली, वह (सुरेखा यादव) 1988 में भारत की पहली महिला ट्रैन ड्राइवर बनी थी और उनकी उपलब्धियों के लिए, उन्हें राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर कई पुरस्कारों से सम्मानित किया गया.

ये भी पढ़ें-

Featured Video Of The Day
Top Headlines: Vijay Shah | Colonel Sophia Qureshi | India Pak Tension | Balochistan Liberation Army
Topics mentioned in this article