पिछले सालभर में करीब 350 एनसीसी कैडेट नौसेना में अग्निवीर के रूप में शामिल हुए: नौसेना प्रमुख

सरकार द्वारा 2022 में लायी गयी अग्निपथ योजना के तहत सशस्त्र बलों के तीनों अंगों में अग्निवीर भर्ती किये जाते हैं. एडमिरल कुमार ने एनसीसी की विरासत तथा मूल्यों की तारीफ की.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
पिछले सालभर में करीब 350 एनसीसी कैडेट नौसेना में अग्निवीर के रूप में शामिल हुए: नौसेना प्रमुख
नौसेना प्रमुख एडमिरल आर हरि कुमार
नई दिल्ली:

नौसेना प्रमुख एडमिरल आर हरि कुमार ने पिछले सालभर में राष्ट्रीय कैडेट कोर (एनसीसी) के 350 से अधिक कैडेट के नौसेना में अग्निवीर के रूप में शामिल होने का दावा करते हुए शनिवार को कहा कि कोर ने ऐसे समर्पित और दृढ़निश्चयी साहसी कैडेट दिये हैं जिन्होंने ‘भारत की सेवा में शानदार काम किया है.'

यहां एनसीसी गणतंत्र दिवस शिविर में एक कार्यक्रम के दौरान कैडेट के एक समूह को संबोधित करते हुए उन्होंने यह भी कहा कि ‘‘बड़ी संख्या में महिला कैडेट नौसेना में महिला अग्निवीर के रूप में शामिल हुई हैं.''

यहां दिल्ली छावनी इलाके में ‘नेशनल कैडेट कोर आर डी कैंप' में अपने संबोधन से पूर्व नौसेना प्रमुख ने प्रतिभागियों की परेड का निरीक्षण किया, ‘फ्लैग एरिया' गये और कुछ कैडेट के साथ बातचीत की.

सरकार द्वारा 2022 में लायी गयी अग्निपथ योजना के तहत सशस्त्र बलों के तीनों अंगों में अग्निवीर भर्ती किये जाते हैं. एडमिरल कुमार ने एनसीसी की विरासत तथा मूल्यों की तारीफ की.

उन्होंने कहा, ‘‘ हमारे कई उत्कृष्ट अधिकारियों एवं नाविकों ने एनसीसी कैडेट के रूप में अपनी शुरुआत की थी. पिछले एक साल में करीब 350 एनसीसी कैडेट अग्निवीर के रूप में नौसेना में शामिल हुए हैं. हम आशा कर रहे हैं कि आने वाले वर्षों में और ऐसे कैडेट (नौसेना में) शामिल होंगे.''

नौसेना प्रमुख ने कहा कि बड़ी संख्या में महिला कैडेट महिला अग्निवीर के रूप में शामिल हुई हैं. उन्होंने कहा, ‘‘ हम आशा करते हैं कि आने वाले वर्षों में और महिला कैडेट ‘नव सेना' में शामिल होंगी तथा अपना कर्तव्य निर्वहन और उसे उत्कृष्टता के साथ करने की एनसीसी की वैभवशाली परंपरा को आगे ले जायेंगी.'' इस मौके पर एनसीसी के महानिदेशक लेफ्टिनेंट जनरल गुरबीरपाल सिंह भी मौजूद थे.

ये भी पढ़ें- बिहार में जल्द ही अलग खेल विभाग बनाया जाएगा: CM नीतीश कुमार

ये भी पढ़ें- बिलकिस बानो केस के दोषियों की रिहाई का मामला, 8 जनवरी को फैसला सुनाएगा सुप्रीम कोर्ट

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Waqf Law पर Supreme Court का बड़ा स्टेटमेंट | अगली सुनवाई तक क्या नहीं बदलेगा? | Waqf Amendment Case
Topics mentioned in this article