CM ऑफिस के बाद UP सरकार का ट्विटर अकाउंट भी हैक, DP बदल किए ऐसे ट्वीट...

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री कार्यालय के ट्विटर अकाउंट को हैक करने के बाद आज यूपी सरकार का आधिकारिक ट्विटर अकाउंट भी हैक कर लिया गया है. अकाउंट को हैक करने के बाद कई सारे ट्वीट भी किए गए.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
पिछले पांच सालों में केंद्रीय सरकार के 600 से ज्यादा सोशल मीडिया अकाउंट हैक हुए हैं.
लखनऊ:

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री कार्यालय के ट्विटर अकाउंट को हैक करने के बाद आज यूपी सरकार का आधिकारिक ट्विटर अकाउंट भी हैक कर लिया गया है. यूपी सरकार के अकाउंट को हैक कर कई सारे ट्वीट भी किए गए. इतना ही नहीं हैकर्स ने ट्विटर अकाउंट की डीपी भी बदल दी और उसकी जगह पर कार्टून की फोटो लगा दी. हालांकि अकाउंट को तुरंत रिस्टोर कर लिया गया है और फर्जी ट्वीट हटा दिए गए हैं. 

शनिवार को सीएमओ का ट्विटर अकाउंट किया था हैक

इससे पहले उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) का ट्विटर अकाउंट शनिवार को हैक कर लिया गया था. अज्ञात हैकर्स ने यूपी सीएमओ ट्विटर हैंडल (Twitter Handle) का इस्तेमाल करते हुए "ट्विटर पर अपने BAYC / MAYC एनिमेटेड को कैसे चालू करें" नामक एक ट्यूटोरियल के आधार पर एक पोस्ट पब्लिश की.  इसके अलावा, यूपी सीएमओ अकाउंट पर एक कार्टूनिस्ट तस्वीर को प्रोफाइल पिक्चर के रूप में इस्तेमाल किया गया था. अज्ञात हैकर्स ने यूपी सीएमओ अकाउंट पर कुछ रैंडम ट्वीट्स का एक थ्रेड भी पोस्ट किया. हालांकि जल्द ही यूपी सीएमओ अकाउंट को रिस्टोर कर लिया गया था. लेकिन ठीक दो दिन बाद अब यूपी सरकार का अकाउंट हैक किया गया है. यूपी के सीएमओ (@CMOfficeUP) के ट्विटर अकाउंट के 40 लाख से अधिक फॉलोअर्स हैं.  

केंद्रीय सरकार के 600 से ज्यादा सोशल मीडिया अकाउंट हैक किए गए

सूचना एवं प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने लोकसभा में बताया था कि पिछले पांच सालों में केंद्रीय सरकार के 600 से ज्यादा सोशल मीडिया अकाउंट हैक हुए हैं. सरकार के ट्विटर हैंडल और ईमेल अकाउंट्स की हैकिंग से संबंधित एक सवाल का जवाब देते हुए उन्होंने कहा कि 2017 से अब तक 641 अकाउंट हैक हो चुके हैं.  

इस पर साल दर साल हैकिंग के मामलों की गिनती करवाते हुए उन्होंने एक लिखित उत्तर में बताया कि 2017 में 175 अकाउंट हैक हुए थे, 2018 में 114 अकाउंट हैक किए गए, 2019 में 61 अकाउंट हैक हुए, 2020 में 77, 2021 में 186 और वर्तमान वर्ष में 28 सरकारी अकाउंट हैक हो चुके हैं.   ठाकुर ने कहा कि यह जानकारी इंडियन कम्प्यूटर इमरजेंसी टीम (CERT-In) ने मिनिस्ट्री ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी (MeitY) को उपलब्ध करवाई है.

VIDEO: धान की खरीद को लेकर TRS के प्रदर्शन पर क्या बोलीं CM केसीआर की बेटी? राजीव रंजन की रिपोर्ट


Featured Video Of The Day
Indian Navy का नया हथियार, समुंदर में उतरने को तैयार दो नीलगिरी फ्रीगेट, China-PAK को करारा जवाब
Topics mentioned in this article