भारत में 5G की लॉन्चिंग : PM मोदी 1 अक्टूबर को इंडिया मोबाइल कांग्रेस में करेंगे 5G सेवा की शुरुआत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 'इंडिया मोबाइल कांग्रेस' में 5G सेवाएं लॉन्च करेंगे.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
प्रगति मैदान में होने वाली 'इंडिया मोबाइल कांग्रेस' चार अक्टूबर तक चलेगी.
नई दिल्ली:

भारत में 5जी सेवाओं की शुरुआत 1 अक्टूबर से हो जाएगी. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 'इंडिया मोबाइल कांग्रेस' में 5G सेवाएं लॉन्च करेंगे. प्रगति मैदान में होने वाली 'इंडिया मोबाइल कांग्रेस' चार अक्टूबर तक चलेगी.

एशिया में सबसे बड़ा दूरसंचार, मीडिया और प्रौद्योगिकी मंच होने का दावा करने वाली इंडिया मोबाइल कांग्रेस (IMC) का आयोजन संयुक्त रूप से दूरसंचार विभाग (डीओटी) और सेल्युलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (सीओएआई) की ओर से किया जाता है.

केंद्रीय संचार, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने पिछले सप्ताह कहा था कि सरकार ने कम समय सीमा में देश में 5जी दूरसंचार सेवाओं के 80 प्रतिशत कवरेज का लक्ष्य दिया है. पहले चरण में देशभर में लगभग 13 शहरों में 5जी दूरसंचार सेवाएं उपलब्ध कराए जाने की संभावना है.

मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा था, '5जी से उपयोगकर्ताओं को 4जी के मुकाबले 10 गुना ज्यादा इंटरनेट स्पीड मिल सकेगी.'

साथ ही वैष्णव ने 5जी के विकिरण प्रभाव संबंधी आशंकाओं को भी खारिज किया था. उन्होंने कहा था, '5जी सेवा से पैदा होने वाली विकिरणों का स्तर विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) द्वारा अनुशंसित स्तर से बहुत नीचे है.'

Featured Video Of The Day
Toll Booth के जाने के दिन आ गए, लेकिन फिर कैसे कटेगा आपका टोल? | NHAI | NDTV Explainer
Topics mentioned in this article