अमेरिकी दौरे के समापन पर पीएम मोदी ने शेयर किया खास वीडियो

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अमेरिका की राजकीय यात्रा के दौरान राष्ट्रपति जो बाइडन से बातचीत की और अमेरिकी कांग्रेस (संसद) के संयुक्त सत्र को संबोधित किया. अब पीएम मोदी राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी के निमंत्रण पर मिस्र की दो दिवसीय राजकीय यात्रा कर रहे हैं.

विज्ञापन
Read Time: 11 mins
पीएम मोदी (फाइल फोटो)

पीएम नरेंद्र मोदी अमेरिका का राजकीय दौरा खत्म कर मिस्र यात्रा पर रवाना हो गए हैं. पीएम मोदी का ये अमेरिका दौरा कई मायनों में ऐतिहासिक रहा. पीएम मोदी ने भी अपने इस दौरे के समापन पर एक खास ट्वीट किया है. पीएम मोदी ने अपने अमेरिका दौरे के खास पलों का वीडियो करते हुए लिखा कि एक बहुत ही विशेष यूएसए यात्रा का समापन, जहां मुझे भारत-यूएसए मित्रता को गति देने के उद्देश्य से कई कार्यक्रमों और बातचीत में भाग लेने का मौका मिला. हमारे देश को आने वाली पीढ़ियों के लिए एक बेहतर जगह बनाने के लिए हम मिलकर काम करते रहेंगे.

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अमेरिका की राजकीय यात्रा के दौरान राष्ट्रपति जो बाइडन से बातचीत की और अमेरिकी कांग्रेस (संसद) के संयुक्त सत्र को संबोधित किया. अब पीएम मोदी राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी के निमंत्रण पर मिस्र की दो दिवसीय राजकीय यात्रा कर रहे हैं. यह 1997 के बाद किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली आधिकारिक मिस्र यात्रा होगी. पीएम मोदी राष्ट्रपति बाइडन और प्रथम महिला जिल बाइडन के निमंत्रण पर अमेरिका आए थे. उनकी अमेरिका यात्रा न्यूयॉर्क से शुरू हुई थी, जहां उन्होंने 21 जून को नौवें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में एक ऐतिहासिक कार्यक्रम की मेजबानी की थी.

इसके बाद में राष्ट्रपति बाइडन ने वाशिंगटन डीसी में व्हाइट हाउस में उनका ‘रेड-कार्पेट' पर भव्य स्वागत किया. बाइडन द्वारा पीएम मोदी के सम्मान में व्हाइट हाउस में एक राजकीय रात्रिभोज का आयोजन किया गया. इस यात्रा के दौरान रक्षा, अंतरिक्ष और व्यापार जैसे प्रमुख क्षेत्रों में भारत और अमेरिका के बीच सहयोग को बढ़ावा देने के लिए कई प्रमुख समझौते हुए.प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति बाइडन ने सैन्य विमानों के लिए जेट इंजन के संयुक्त उत्पादन संबंधी ‘‘ऐतिहासिक'' समझौते और अमेरिकी ड्रोन समझौते की प्रशंसा की.

भारत और अमेरिका के अपनी रणनीतिक साझेदारी को बढ़ाने के लिए तैयार होने के बीच जीई एयरोस्पेस ने घोषणा की कि उसने भारतीय वायु सेना के हल्के लड़ाकू विमान (एलसीए) एमके-2 तेजस के वास्ते संयुक्त रूप से लड़ाकू जेट इंजन का उत्पादन करने के लिए हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) के साथ एक समझौता किया है. एक अन्य बड़ी घोषणा में कंप्यूटर स्टोरेज चिप निर्माता माइक्रॉन ने कहा कि वह गुजरात में अपना ‘सेमीकंडक्टर असेंबली' और परीक्षण संयंत्र स्थापित करेगी, जिसमें कुल 2.75 अरब अमेरिकी डॉलर (लगभग 22,540 करोड़ रुपये) का निवेश होगा.

ये भी पढ़ें : "गुजरात में गूगल फिनटेक सेंटर खोलेंगे..": सुंदर पिचाई ने PM मोदी से मुलाकात के बाद किया ऐलान

Advertisement

ये भी पढ़ें : Russia: वैगनर ग्रुप के चीफ ने रूसी रक्षा मंत्रालय के विरुद्ध की बगावत, मास्को में टैंक तैनात

Featured Video Of The Day
Top News: Weather Update | Gujarat Flood | Bihar Politics | PM Modi | Punjab LPG Tanker Blast