Ayodhya Shri Hanuman Garhi Mandir: टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद भारतीय क्रिकेट टीम के स्टार खिलाड़ी विराट कोहली (Virat Kohli) इन दिनों भक्ति भाव में लीन नजर आ रहे हैं. बीते कुछ दिनों पहले विराट अपनी पत्नी और बॉलीवुड एक्ट्रेस अनुष्का शर्मा (Anushka Sharma) के साथ वृंदावन में संत प्रेमानंद जी महाराज के आश्रम गए थे. वहीं, अब अनुष्का और विराट अयोध्या पहुंचे हैं. यहां उन्होंने 1000 साल पुराने हनुमानगढ़ी मंदिर में मत्था टेका. बता दें कि अयोध्या में हनुमानगढ़ी मंदिर की बेहद मान्यता है. इस मंदिर में जाए बिना श्री राम के दर्शन अधूरे माने जाते हैं. इतना नहीं ही अयोध्या में रामलला के दर्शन से पहले हनुमानगढ़ी मंदिर जाया जाता है.
हनुमानगढ़ी की धार्मिक मान्यता
पौराणिक मान्यताओं के अनुसार, प्रभु श्रीराम के राज्य में हनुमान जी यहीं पर निवास करते थे. लंका से लौटते समय श्री राम ने हनुमान जी को रहने के लिए यह स्थान दिया था और कहा था कि जो कोई भक्त अयोध्या मेरे दर्शन के लिए आएगा, उसे पहले तुम्हारे दर्शन होंगे, इसके बाद ही मेरे दर्शन पूरे माने जाएंगे. यही कारण है कि अयोध्या में रामलला के दर्शन से पहले हनुमानगढ़ी में हनुमान जी के दर्शन कर आशीर्वाद लेना आवश्यक माना जाता है. कहा जाता है कि बिना बजरंगबली की अनुमति के रामलला के दर्शन अधूरे रहते हैं. यही परंपरा अनुष्का और विराट ने भी निभाई है.
बता दें कि दिल्ली से अयोध्या की दूरी लगभग 714 किलोमीटर है और यहां पहुंचने के कई माध्यम हैं.
रेल मार्गदिल्ली से फैजाबाद (अब अयोध्या कैंट) के लिए कई ट्रेन जाती हैं. अयोध्या कैंट स्टेशन से हनुमानगढ़ी मंदिर लगभग 5 किमी दूर है. आप ऑटो या टैक्सी लेकर आसानी से मंदिर पहुंच सकते हैं.
दिल्ली से अयोध्या तक NH-27 और NH-19 के जरिए 10–12 घंटे का सफर तय किया जा सकता है. अगर आप कार से यात्रा कर रहे हैं, तो लखनऊ होते हुए अयोध्या पहुंचना बेहतर है.
वहीं, अगर आप फ्लाइट से जाना चाहते हैं, तो निकटतम एयरपोर्ट लखनऊ है. यह अयोध्या से लगभग 140 किमी दूर है. लखनऊ से टैक्सी या बस लेकर अयोध्या पहुंचा जा सकता है.
(Disclaimer: यहां दी गई जानकारी सामान्य मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है. एनडीटीवी इसकी पुष्टि नहीं करता है.)