दिल्ली में गर्मी ने तोड़ा 74 सालों का रिकॉर्ड, गुरुवार को रही सबसे गर्म रात, आगे कैसा रहेगा मौसम का हाल?

Delhi Weather Update: आईएमडी के मुताबिक, "सफदरजंग में 27 फरवरी 2025 को न्यूनतम तापमान 19.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. यह 1951 से 2025 के बीच सफदरजंग में फरवरी के महीने में दर्ज किया गया अब तक का सबसे ज्यादा न्यूनतम तापमान है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
दिल्ली में गर्मी ने तोड़ा 74 सालों का रिकॉर्ड, गुरुवार को रही सबसे गर्म रात, आगे कैसा रहेगा मौसम का हाल?
दिल्ली में गर्मी ने तोड़ा 74 सालों का रिकॉर्ड.
नई दिल्ली:

दिल्ली में गुरुवार रात गर्मी ने 74 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया. राजधानी में गुरुवार को न्यूनतम तापमान 19.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो 74 साल में फरवरी महीने में रात का सबसे ज्यादा तापमान (Delhi Warmes Night) रहा. सफदरजंग मौसम केंद्र में दर्ज यह न्यूनतम तापमान (19.5) साल 1951 से 2025 के बीच फरवरी महीने में सबसे ज्यादा है. ये जानकारी भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने दी. 

आईएमडी के मुताबिक, "सफदरजंग में 27 फरवरी 2025 को न्यूनतम तापमान 19.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. यह 1951 से 2025 के बीच सफदरजंग में फरवरी के महीने में दर्ज किया गया अब तक का सबसे ज्यादा न्यूनतम तापमान है, यानी 74 सालों में सबसे गर्म रात." IMD के मुताबिक 1951 से पहले का डेटा उपलब्ध नहीं है.

दिल्ली में गर्मी ने तोड़ा 74 साल का रिकॉर्ड

पिछले रिकॉर्ड के मुताबिक, फरवरी महीने में इससे पहले सबसे ज्यादा न्यूनतम तापमान 25 फरवरी, 2015 को 19 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था. यह अब तक का दूसरा सर्वाधिक तापमान है. इसके बाद 1973 में 18.6 डिग्री सेल्सियस, 20 फरवरी 2015 को 18.5 डिग्री सेल्सियस, 1992 में 18.2 डिग्री सेल्सियस और 1988 में 18.0 डिग्री सेल्सियस है, जो पांचवां सबसे अधिक है.

गुरुवार को क्यों सही सबसे गर्म रात?

आईएमडी के मुताबिक, दिल्ली में गुरुवार को बादल छाए रहने की वजह से अधिकतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य औसत तापमान से 1.1 डिग्री कम है. इससे एक दिन पहले राष्ट्रीय राजधानी में बुधवार को इस मौसम का सर्वाधिक अधिकतम तापमान 32.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था.

दिल्ली में कैसा रहेगा मौसम का हाल?

‘स्काईमेट वेदर' के उपाध्यक्ष महेश पलावत ने बताया कि राजधानी में बादल छाए रहने और हल्की बूंदाबांदी की वजह से  न्यूनतम तापमान में फिर गिरावट आने और तीन या चार मार्च तक स्थिर रहने का अनुमान है. मार्च के पहले सप्ताह में नए पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने की संभावना है, जिससे पहाड़ियों में बर्फबारी के साथ-साथ हवा के रुख में बदलाव होगा.

उन्होंने बताया कि 10 मार्च के आसपास दिल्ली में सर्दी का मौसम खत्म हो जाएगा, जिसके बाद वायुमंडलीय दबाव फिर से बढ़ने लगेगा और तापमान में और गिरावट नहीं होगी. 

इनपुट-भाषा के साथ
 

Featured Video Of The Day
Pahalgam Terror Attack: Santosh Jagdale के परिवार पर टूटा है दुखों का पहाड़, सरकार से मांग रहे मदद