मैट्रिमोनियल साइट पर फर्जी खाते बनाकर धोखाधड़ी के आरोप में 2 गिरफ्तार, 34 लाख रुपये से ज्यादा ठगे

विवाह संबंधी वेबसाइट (Matrimonal Website) पर कथित तौर पर जाली खाते बनाने और जीवनसाथी की तलाश कर रहे लोगों को ऑनलाइन ठगने के आरोप में एक महिला और उसके मित्र को गिरफ्तार (Arrested) किया गया है.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
द्वारका स्थित विश्वास पार्क में छापेमारी के दौरान अमोस गुरंग को गिरफ्तार कर लिया गया.
नई दिल्ली:

विवाह संबंधी वेबसाइट (Matrimonal Website) पर कथित तौर पर जाली खाते बनाने और जीवनसाथी की तलाश कर रहे लोगों को ऑनलाइन ठगने के आरोप में एक महिला और उसके मित्र को गिरफ्तार (Arrested) किया गया है. पुलिस ने यह जानकारी दी. अधिकारियों ने बताया कि नेपाल की रहने वाली रेणुका गुसाईं (35) और अमोस गुरंग (42) ने हाल ही में एक महिला से 34 लाख रुपये से अधिक की ठगी की. आरोपियों ने पीड़िता से पैसे एक ऐसे व्यक्ति के बैंक खाते में जमा करवाए, जिसे वह अपना होने वाला पति मानती थी.

पुलिस ने आरोपियों के पास से मोबाइल फोन, बैंक पासबुक और 40 हजार रुपये नकद बरामद किए हैं. अधिकारियों ने बताया कि धोखाधड़ी का पता उस समय चला, जब एक महिला ने शिकायत दर्ज कराई कि उसने एक विवाह संबंधी वेबसाइट पर खाता बनाया था और एक ऐसे व्यक्ति के संपर्क में आई थी, जिसने अपनी पहचान 'डॉ. नरेश एंड्रयूज' के रूप में कराई थी.

पुलिस के मुताबिक, उक्त व्यक्ति ने महिला से कहा कि वह विदेश में रहता है और उसके साथ फोन कॉल या मैसेज के जरिये बात करता था. पुलिस उपायुक्त (बाहरी दिल्ली) समीर शर्मा ने कहा, ''महिला ने बताया कि दोनों ने एक-दूसरे से शादी करने का फैसला किया. व्यक्ति ने महिला से कहा कि वह भारत लौट रहा है. कुछ दिनों बाद व्यक्ति ने महिला से कहा कि मुंबई हवाईअड्डे पर सीमा शुल्क विभाग ने उसे पकड़ लिया है. व्यक्ति ने महिला से कहा कि उसे अपना सामान छुड़ाने के लिए सीमा शुल्क विभाग को पैसे देने होंगे. इसके बाद महिला ने उसे 34,88,410 रुपये हस्तांतरित किए.”

शर्मा के अनुसार, जांच के दौरान एक विवाह संबंधी वेबसाइट पर नरेश एंड्रयूज के नाम पर दर्ज एक प्रोफाइल और आरोपी व्यक्ति द्वारा इस्तेमाल किए गए मोबाइल नंबरों के कॉल रिकॉर्ड का विश्लेषण किया गया. यह भी पाया गया कि जिस बैंक में राशि हस्तांतरित की गई थी, वह द्वारका में अमोस गुरंग के नाम पर पंजीकृत था. शर्मा ने बताया कि एटीएम से नकद निकासी से जुड़े सीसीटीवी फुटेज का विश्लेषण करने पर आरोपी की पहचान हो गई, जिसके बाद द्वारका स्थित विश्वास पार्क में छापेमारी के दौरान अमोस गुरंग (कथित बैंक खाता धारक) को गिरफ्तार कर लिया गया.

शर्मा के मुताबिक, 'गुरंग ने पूछताछ में बताया कि उसने द्वारका के रामफल चौक में रहने वाली रेणुका को पैसे दिए थे. छत्तीसगढ़ में धोखाधड़ी के एक मामले में उसकी संलिप्तता रही है.' उन्होंने कहा इसके बाद रेणुका गुसाईं को भी गिरफ्तार कर लिया गया.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Sucherita Kukreti | बांग्लादेश को जला रहा है पाकिस्तान! | Bangladesh Violence | Sharif Osman Hadi
Topics mentioned in this article