Virat Kohli: "सर विवियन रिचर्ड्स जैसा..." विराट कोहली को लेकर पूर्व भारतीय स्पिनर ने दिया बड़ा बयान

Laxman Sivaramakrishnan on Virat Kohli Captiancy: भारत के पूर्व स्पिनर लक्ष्मण शिवरामकृष्णन ने विराट कोहली और एमएस धोनी को टेस्ट और सफेद बॉल के फॉर्मेट में सर्वश्रेष्ठ कप्तान बताया है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
Virat Kohli: भारत के पूर्व स्पिनर लक्ष्मण शिवरामकृष्णन ने विराट कोहली की कप्तानी की तुलना विवियन रिचर्ड्स से की है.

Laxman Sivaramakrishnan on Virat Kohli: भारत के पूर्व स्पिनर लक्ष्मण शिवरामकृष्णन ने विराट कोहली और एमएस धोनी को टेस्ट और सफेद बॉल के फॉर्मेट में सर्वश्रेष्ठ कप्तान बताया है. विराट कोहली ने 68 टेस्ट मैचों में भारत की अगुवाई की. इसमें 11 ड्रॉ और 17 हार के साथ कुल 40 मुकाबले जीते. वह अपने कार्यकाल में 58.82 जीत प्रतिशत के साथ भारत के लिए इस प्रारूप के सबसे सफल कप्तान हैं. उनके नेतृत्व में भारत ने रिकॉर्ड 42 महीनों तक आईसीसी टेस्ट रैंकिंग में शीर्ष स्थान बनाए रखा.

दूसरी ओर, धोनी ने 2007 से 2018 तक 200 वनडे मैचों में कप्तानी की. 2011 में विश्व कप खिताब सहित 110 जीत के लिए टीम का नेतृत्व किया. उनके पास प्रारूप में रिकॉर्ड 55 प्रतिशत जीत का रिकॉर्ड था, जिसने मोहम्मद अजहरुद्दीन के 51.72 जीत प्रतिशत के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया.

क्रिकेटर से कमेंटेटर बने इस खिलाड़ी ने मैदान पर कोहली की आक्रामक मानसिकता की प्रशंसा करते हुए कहा कि यह महान विवियन रिचर्ड्स के समान है. शिवरामकृष्णन ने सोनी स्पोर्ट के तमिल क्रिकेट पॉडकास्ट - क्रिकेट पेट्टा पर कहा,"कोहली का आक्रामक रवैया कुछ ऐसा है जिसका वह खुद आनंद लेते हैं और जश्न मनाते हैं. आपको अपनी भावनाएं दिखानी चाहिए. आपको मैदान पर मशीन की तरह नहीं होना चाहिए."

शिवरामकृष्णन ने आगे कहा,"आपका रवैया सर विवियन रिचर्ड्स जैसा होना चाहिए जो गेंदबाजों को अपनी आंखों से डरा देते थे. कोहली का आक्रामक रवैया और धोनी का शांत स्वभाव शानदार था. मेरे लिए, लाल गेंद का सर्वश्रेष्ठ कप्तान विराट है और सफेद गेंद का सर्वश्रेष्ठ कप्तान एमएस धोनी है." अनुभवी स्पिनर ने सुनील गावस्कर को अपने खेल के दिनों का सर्वश्रेष्ठ कप्तान बताया, जबकि वह 1983 विश्व कप विजेता कपिल देव को सहज लीडर बताते हैं.

बता दें, विराट कोहली अभी ऑस्ट्रेलियाई दौरे पर हैं, जहां दोनों देशों के बीच पांच टेस्ट की बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी खेली जानी है. इस सीरीज का पहला मुकाबला 22 नवंबर से पर्थ में खेला जाना है. विराट बीते कुछ समय से खराब फॉर्म से जूझ रहे हैं, ऐसे में उन पर इस सीरीज के दौरान नजरें रहेंगी क्योंकि ऑस्ट्रेलिया में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ उनका रिकॉर्ड काफी शानदार रहा है.

यह भी पढ़ें: टी20 वर्ल्ड कप के लिए पाकिस्तान जाएगी भारतीय ब्लाइंड क्रिकेट टीम? खेल मंत्रालय से मिली मंजूरी

Advertisement

यह भी पढ़ें: Champions Trophy 2025: "भारत को अपने मैच दुबई में खेलने चाहिए..." पूर्व पाक खिलाड़ी ने PCB के अड़ियल रवैये पर पर उठाए सवाल

Featured Video Of The Day
Exit Poll Results: दिल्ली में EXIT POLL ही नहीं, Voting Percentage में भी छिपा है 'सरप्राइज' फैक्टर
Topics mentioned in this article