Report: सचिन ने खुद की 'पटौदी विरासत' को बचाने की पहल, अब इंग्लैंड बोर्ड ने लिया यह फैसला

End vs Ind: इंग्लैंड बोर्ड ने अब विजेता टीम के कप्तान को मंसूर अली खान के नाम पर पदक भी देने का फैसला किया है

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नयी दिल्ली:

Pataudi Trophy will be continued: पिछले काफी दिनों से इंग्लैंड एंड वेल्स (ECB) क्रिकेट  बोर्ड के भारत और इंग्लैंड के बीच शुरू होने जा रही टेस्ट सीरीज को तेंदुलकर-एंडरसन नाम देने के फैसले के बाद हुई तीखी आलोचना पर खुद सचिन तेंदुलकर ने विराम लगाने की पहल की है. दरअसल पिछले कुछ सालों से दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय सीरीज भारत के दो पूर्व कप्तान इफ्तिखार अली खान और  मंसूर अली खान पटौदी के नाम (पटौदी सीरीज) पर आयोजित हो रही थी. लेकिन कुछ दिन पहले ही जब इसका नाम पटौदी की जगह 'एंडरसन-तेंदलुकर सीरीज' करने की खबर आई, तो इसने पूर्व कप्तान सुनील गावस्कर सहित फैंस के एक बड़े वर्ग को नाराज कर दिया. वहीं, खुद की कोई गलती न होने के बावजूद सचिन तेंदुलकर को फैंस के गुस्से का कोपभाजन बनना पड़ा. 

बहरहाल, रिपोर्ट के अनुसार सचिन तेंदुलकर ने दोनों देशों की सीरीज में पटौदी की विरासत को बरकरार रखने के लिए खुद दोनों देशों के बोर्ड के आला अधिकारियों से लंबी मुलाकात की.  खासतौर पर इस मुद्दे पर सचिन और आईसीसी के अध्यक्ष जय शाह के बीच करीब तीन घंटे मुलाकात चली. 

सचिन के अनुरोध के बाद अब दोनों देशों के बोर्डों के बीच बनी सहमति के बाद सीरीज के विजेता कप्तान को मंसूर अली खान पटौदी के नाम पर पदक भी दिया जाएगा. इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड के अधिकारी ने पुष्टि करते हुए कहा, 'हां, यह सही है कि इंग्लैंड-भारत सीरीज में 'पटौदी ट्रॉफी' का नाम बरकार रहेगा.'

Advertisement

पिछली बार दोनों देशों के बीच इंग्लैंड में खेली गई सीरीज इफ्तिखार अली खान पटौदी और उनके बेटे मंसूर अली खान पटौदी के नाम  पर 'पटौदी ट्रॉफी' के लिए खेली गई थी. लेकिन इस साल मार्च के महीने में ईसीबी ने  पटौदी परिवार को लिखे लेटर में सूचित किया था कि वे इस ट्रॉफी को अब खत्म करना चाहते हैं. 

Advertisement


 

Featured Video Of The Day
Iran Israel War: Tehran से दूसरे शहर जाते हुए भारतीय छात्रों ने Exclusive बातचीत में क्या कहा?