IND vs WI: रवि शास्त्री ने किया खुलासा, इसलिए रवींद्र जडेजा को आर. अश्विन पर तरजीह दी गई

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
रवि शास्त्री की फाइल फोटो
Quick Reads
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
अभी है हो रही है अश्विन को न खिलाने की चर्चा
सुनील गावस्कर ने की थी फैसले की तीखी आलोचना
अश्विन पर आयी अब कोच की सफाई
जमैका:

पहले टेस्ट की शुरुआत से ही महान गावस्कर सहित क्रिकेट पंडितों और दिग्गजों ने पहले टेस्ट में आर. अश्विन (R. Ashwin) को इलेवन से बाहर रखने के फैसले की तीखी आलोचना की थी. हालांकि, जडेजा  (Ravindra Jadeja) ने जडेजा ने हालांकि पहले टेस्ट में दवाब में अर्धशतक लगाने के बाद पहली पारी में दो विकेट झटक कर आलोचकों को जवाब दिया था और भारत ने पहले टेस्ट में शानदार जीत दर्ज की, लेकिन इसके बावजूद यह चर्चा नहीं ही थमी. बहरहाल, अब हेड कोच रवि शास्त्री (Ravi Shastri) ने सफाई दी है कि आखिर क्यों आर. अश्विन पर रवींद्र जडेजा को तरजीह दी गई. 

यह भी पढ़ें: इसलिए मुरली विजय भारतीय टीम में जगह बनाने को लेकर दबाव महसूस नहीं कर रहे, लेकिन...

वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट श्रृंखला में अंतिम 11 में अश्विन की जगह जडेजा को चुने जाने पर सुनील गावस्कर जैसे दिग्गज भी ‘आश्चर्यचकित'हुए थे. बहरहाल, शास्त्री ने टूर्नामेंट के प्रसारक ‘सोनी' के लिए इंग्लैंड के स्पिनर ग्रीम स्वान को दिए साक्षात्कार में कहा, ‘जड्डू (जडेजा) को देखें तो उनका रिकॉर्ड शानदार है. आपको देखना होगा कि वह टीम में कितना सहयोग करता है. वह अब शायद दुनिया के सबसे अच्छे क्षेत्ररक्षकों में से हैं और उसने अपनी बल्लेबाजी में काफी सुधार किया है.' शास्त्री ने तमिलनाडु के ऑफ स्पिनर की कमजोरी के बारे में बात करने की जगह स्पिनर के रूप में जडेजा की मजबूती के बारे में बात की.

Advertisement

यह भी पढ़ें: जो बड़े से बडे़ गेंदबाज मेरे साथ नहीं कर सके, वह प्रकृति ने आज कर दिया, सर विव रिचर्डस ने कहा

Advertisement

रवि शास्त्री ने शनिवार को कहा कि रविचंद्रन अश्विन जैसे चैंपियन गेंदबाज के आगे वेस्टइंडीज के खिलाफ अंतिम 11 में रवींद्र जडेजा को तरजीह इसलिए दी गई क्योंकि उनकी बल्लेबाजी में सुधार हुआ है और सपाट पिच पर गेंदबाजी में मामले में उनका नियंत्रण बेहतर है. शास्त्री ने कहा, ‘अगर आप इन पिचों को देखेंगे (नॉर्थ साउंड और किंगस्टन) को देखेंगे तो मुझे नहीं लगता इस पिच (किंग्स्टन) स्पिनरों के लिए कुछ होगा. यहां आपको नियंत्रण की जरूरत होगी.' पहले टेस्ट में जडेजा के चुना जाने के बारे में शास्त्री ने कहा कि टेस्ट मैच के पहले सत्र में नमी वाली पिच पर जडेजा की गेंदबाजी क्षमता के कारण उनका चयन हुआ था.     उन्होंने कहा, ‘हमने पहले टेस्ट में जडेजा का चयन इसलिए किया था क्योंकि पिच में नमी थी. अगर हम पहले गेंदबाजी कर रहे होते तो वह बल्लेबाजों को मुश्किल में डाल देते. ऐसे स्थिति में हम पहले सत्र में भी उनका इस्तेमाल कर सकते थे.'

Advertisement

VIDEO:  धोनी के संन्यास पर युवा क्रिकेटरों के विचार सुन लीजिए. 

शास्त्री ने कहा, ‘यही कारण है कि हमने विश्व स्तरीय गेंदबाज अश्विन की जगह जडेजा के साथ मैदान में उतरने का फैसला किया. अश्विन या कुलदीप (यादव) को बाहर रखना मुश्किल फैसला है.'

Advertisement
Featured Video Of The Day
UP के Bulandshahr में Noida की दो महिलाओं के साथ चलती कार में सामूहिक दुष्कर्म | Top News | UP News