Bangar XI for first Test: टीम इंडिया ने इंग्लैंड के खिलाफ खेले जाने वाली पांच टेस्ट मैचों की सीरीज के लिए अपनी तैयारियां शुरू कर दी हैं. कुछ खिलाड़ी पहल से ही भारत 'ए' टीम के साथ थे, तो सीनियर टीम इंडिया के भी नियमित अंतराल पर नेट प्रैक्टिस सेशन जारी हैं. वहीं, समय गुजर रहा है, तो पूर्व क्रिकेटरों की बयानबाजी और अपनी-अपनी टीम चुनने का सिलसिला भी शुरू हो गया है. इसी कड़ी में कुछ साल पहले तक भारतीय टीम के असिस्टेंट कोच रहे संजय बांगड़ ने पहले टेस्ट के लिए अपनी XI का चयन किया है. हैरानी की बात यह है कि स्टार ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) और शार्दूर ठाकुर को इलेवन में जगह नहीं मिली है.
स्टार-स्पोर्टसे चैनल के एक कार्यक्रम में बांगड़ ने कहा, 'मेरी टीम में यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल ओपनर हैं, तो नंबर-3 पर अभिमन्यु ईश्वरन हैं. नंबर-4 पर ऋषभ पंत, पांच पर करुण नायर और नंबर छह पर नितीश कुमार रेड्डी होंगे. नंबर-7 पर कुलदीप यादव और यहां से मेरे तीन पेसर प्रसिद्ध कृष्णा, मोहम्मद सिराज और जसप्रीत बुमराह होंगे.' बांगड़ ने कहा कि वह बतौर ऑलराउंडर रेड्डी को खिलाना पपसंद करेंगे.
उन्होंने कहा, 'मैं नितीश को एक ऐसे बल्लेबाज के रूप में देखता हूं, तो गेंदबाजी कर सकते हैं. मैं उसे ऐसा गेंदबाज नहीं देख सकता, जो बैटिंग कर सकता है. हालांकि, शार्दूल से पहले मैं उन्हें XI में चुनूंगा. मेरी एकादश में ठाकुर शामिल नहीं है. नितीश पहला टेस्ट खेलेंगे.' बांगड़ ने यह भी कहा, ' इंग्लैंड दौरे में जब भी प्रबंधन एक ही स्पिनर को खिलाने का फैसला लेता है, तो इस सूरत में जडेजा से पहले कुलदीप यादव को ही चुनना चाहिए. पहले टेस्ट के लिए बांगड़ की इलेवन इस प्रकार है:
1. शुभमन गिल (कप्तान) 2. यशस्वी जायसवाल 3. केएल राहुल 4.अभिमन्यु ईश्वरन 5. ऋषभ पंत 6. करुण नायर 7. नितीश रेड्डी 8. कुलदीप यादव 9. प्रसिद्ध कृष्णा 10. जसप्रीत बुमराह 11. मोहम्मद सिराज