रेलवे ने जनरल टिकटों में बार कोडिंग शुरू की

रेलवे ने जनरल टिकटों में बार कोडिंग शुरू की

प्रतीकात्मक चित्र

नई दिल्ली:

रेलवे ने अनारक्षित यानी जनरल टिकटों के लिए बारकोडिंग प्रणाली शुरू की ताकि राजस्व के नुकसान को रोका जा सके और टिकटिंग प्रणाली में पारदर्शिता लाई जा सके।

रेलमंत्री सुरेश प्रभु ने कहा कि अनारक्षित टिकटों की बार कोडिंग शहर के तीन स्टेशनों नई दिल्ली, पुरानी दिल्ली और निजामुद्दीन पर शुरू की जाएगी। यह रेल बजट 2016-17 की प्रतिबद्धताओं में से एक है।

आईटी आधारित बार कोडिंग परियोजना को इन स्टेशनों के नौ टिकट काउन्टरों पर पायलट परियोजना के तौर पर शुरू किया गया है।

रेलवे बोर्ड के सदस्य मोहम्मद जमशेद ने कहा कि बेईमान तत्वों द्वारा अनारक्षित टिकटों के दुरुपयोग के मामले सामने आ रहे थे। वे अवैध तरीके से टिकट प्रिंट करा लेते थे।

उन्होंने कहा, ‘‘अनधिकृत टिकटों के प्रसार से रेलवे का राजस्व प्रभावित हो रहा था। बार कोडिंग व्यवस्था इस तरह की गड़बड़ियों को रोकेगी।’’

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है)