Stock Market Crash : ट्रंप के टैरिफ वार से शेयर बाजार में हाहाकार...सेंसेक्स-निफ्टी में भारी गिरावट

Stock Market Update: यह लगातार छठा सेशन है जब शेयर बाजार में बिकवाली जारी है. पिछले पांच कारोबारी सत्रों में सेंसेक्स 2,290 अंक (2.91%) तक गिर चुका है. इस गिरावट की मुख्य वजह अमेरिका द्वारा स्टील और एल्युमिनियम पर 25% आयात शुल्क लगाने का ऐलान है, जिससे वैश्विक बाजारों में मंदी का माहौल बना हुआ है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
Stock Market News Updates: वैश्विक अनिश्चितताओं, विदेशी निवेशकों की बिकवाली और अमेरिकी नीतियों के प्रभाव से बाजार में दबाव बना हुआ है.
नई दिल्ली:

भारतीय शेयर बाजार में गिरावट का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा. मंगलवार को भारी गिरावट के बाद आज, बुधवार को भी सेंसेक्स और निफ्टी लाल निशान में खुले. बुधवार, 12 फरवरी को भारतीय शेयर बाजार में दबाव में नजर आ रहा है.  सेंसेक्स 76,000 के नीचे और निफ्टी 50 23,000 के नीचे फिसल गया है.  शुरुआती कारोबार में 10:00  बजे बीएसई सेंसेक्स 851.09 अंक यानी 1.12% गिरकर 75,442.51 के स्तर पर कारोबार कर रहा है. वहीं, निफ्टी 50 भी 251.10 अंक यानी 1.09% गिरकर 22,820.70 के स्तर पर पहुंच गया है.

आज सेंसेक्स 76,188.24 पर खुला, जो 105.36 अंक (0.14%) नीचे है, जबकि निफ्टी 23,050.80 पर खुला है, जो 21 अंक (0.091%) की गिरावट में है.  वैश्विक अनिश्चितताओं, विदेशी निवेशकों की बिकवाली और अमेरिकी नीतियों के प्रभाव से बाजार में दबाव बना हुआ है. पिछले सत्र में हुए बड़े नुकसान के बाद निवेशकों की चिंता बरकरार है.

निफ्टी के रियल्टी इंडेक्स में 2% से अधिक की गिरावट

सेक्टोरल आधार पर बात करें तो निफ्टी के रियल्टी इंडेक्स में 2 प्रतिशत से अधिक की गिरावट देखी जा रही है.ऑटो, फार्मा, मीडिया, एनर्जी और इन्फ्रा में एक प्रतिशत से अधिक की गिरावट बनी हुई है . सिर्फ आईटी इंडेक्स ही हरे निशान में ट्रेड कर रहा है.

BSE के टॉप गेनर्स और लूजर्स

सेंसेक्स के शेयरों में टीसीएस, इन्फोसिस, टेक महिंद्रा, एचसीएल टेक, एचयूएल, सन फार्मा, बजाज फिनसर्व और आईसीआईसीआई बैंक टॉप गेनर्स थे. एमएंडएम, जोमैटो, रिलायंस इंडस्ट्रीज, इंडसइंड बैंक, एक्सिस बैंक, पावर ग्रिड, आईटीसी, एशियन पेंट्स और एनटीपीसी टॉप लूजर्स थे.

बीते दिन शेयर बाजार में बड़ी गिरावट

बता दें कि कल यानी मंगलवार को शेयर बाजार में बड़ी गिरावट देखी गई, जहां सेंसेक्स 1,018 अंक टूटकर 76,293 पर और निफ्टी 309 अंक गिरकर 23,071 पर बंद हुआ. इस गिरावट से निवेशकों को भारी नुकसान हुआ और बीएसई पर सूचीबद्ध कंपनियों का कुल मार्केट कैप 9 लाख करोड़ रुपये घटकर 408 लाख करोड़ रुपये रह गया.

शेयर बाजार में लगातार छठे दिन बिकवाली जारी

यह लगातार छठा सेशन है जब शेयर बाजार में बिकवाली जारी है. पिछले पांच कारोबारी सत्रों में सेंसेक्स 2,290 अंक (2.91%) तक गिर चुका है. इस गिरावट की मुख्य वजह अमेरिका द्वारा स्टील और एल्युमिनियम पर 25% आयात शुल्क लगाने का ऐलान है, जिससे वैश्विक बाजारों में मंदी का माहौल बना हुआ है.

Advertisement

बाजार पर क्यों बना दबाव?

विदेशी निवेशकों की बिकवाली: एफआईआई ने सोमवार को 4,486.41 करोड़ रुपये के शेयर बेच दिए.
वैश्विक अनिश्चितता: अमेरिका के नए शुल्क और संभावित ट्रेड वॉर की आशंका ने बाजार को कमजोर किया.
लगातार गिरावट: पिछले पांच सत्रों से बाजार लगातार नुकसान झेल रहा है.

ऐसे में शेयर बाजार के निवेशकों की नजर अब ग्लोबल मार्केट मूवमेंट और आगामी आर्थिक नीतियों पर है, जो आगे की दिशा तय कर सकते हैं.
 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Prashant Kishor से मिलीं Jyoti Singh, लेंगी Jan Suraaj में Entry? | Bihar Elections 2025
Topics mentioned in this article