कटिहार: बाढ़ के खतरे के बीच हो रही थी स्कूल में पढ़ाई, एनडीटीवी की खबर से एक्शन में आया प्रशासन

शिक्षा विभाग मामले को लेकर गंभीर नहीं दिख रहा था, जब एनडीटीवी की टीम स्कूल में भीषण कटाव को लेकर जिला अधिकार से मिली, तो उन्होंने संज्ञान लेते हुए जिला स्तरीय हाई लेवल मीटिंग की.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • कटिहार जिले में महानंदा और गंगा नदी के जलस्तर में बढ़ोतरी से जगह-जगह बाढ़ और कटाव की समस्या उत्पन्न हो रही है
  • उत्क्रमित मध्य विद्यालय, जो रेड जोन क्षेत्र में है, कटाव के खतरे के बावजूद पढ़ाई जारी रखे हुए था
  • एनडीटीवी की सूचना पर प्रशासन ने स्कूल को बंद करने और बाढ़ प्रभावित स्कूलों को स्थानांतरित करने के निर्देश दिए
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

कटिहार जिले में लगातार महानंदा और गंगा नदी के जलस्तर में बढ़ोतरी हो रही है, जिससे बाढ़ की वजह से जगह-जगह कटाव देखने को मिल रहा है. ऐसी खराब स्थिति में भी कटिहार के पार दियारा पंचायत के उत्क्रमित मध्य विद्यालय में पढ़ाई हो रही थी और छात्र रोजाना यहां आ रहे हैं, इसकी जानकारी प्रशासन को नहीं थी. एनडीटीवी को जब इसकी जानकारी मिली तो हमारी टीम ने उस स्कूल का दौरा किया. मौके पर जाकर पता चला कि गंगा नदी स्कूल के करीब पहुंच चुकी है और किसी भी वक्त ये स्कूल नदी में समा सकता है. इसके बाद आनन-फानन में इस स्थिति से अवगत कराया गया. एनडीटीवी की रिपोर्ट का असर ये हुआ है कि कटिहार के डीएम ने तुरंत इस स्कूल को बंद कराने का आदेश दिया.

एनडीटीवी की सूचना के बाद एक्शन में आया प्रशासन

झब्बू टोला में अब तक बच्चों के पठन-पाठन कार्य जारी रहने की सूचना मिलते ही जिलाधिकारी एक्शन में आए. उन्होंने शिक्षा विभाग को निर्देश दिए कि इस स्कूल के साथ-साथ जो भी स्कूल बाढ़ और कटाव की जद में हैं, तुरंत उसे स्थानांतरित किया जाए. बता दें कि पिछले कुछ दिनों से महानंदा और गंगा नदी में जलस्तर में लगातार इजाफा हो रहा है. ऐसे में रेड जोन कहे जाने वाले अहमदाबाद प्रखंड के उत्क्रमित मध्य विद्यालय पर लगातार संकट बना हुआ है.

छात्र-छात्राओं, परिजनों ने की थी शिकायत

2 साल पहले भी इस स्कूल का कुछ हिस्सा गंगा में विलीन हो गया था. इस बार फिर इस विद्यालय पर खतरा मंडरा रहा है, लेकिन लगभग 565 छात्र-छात्राओं वाले इस स्कूल में अभी तक पढ़ाई जारी थी, ना ही इस विद्यालय को दूसरी जगह स्थानांतरित किया गया, जिसे लेकर छात्र-छात्राएं और परिजन पहले ही अनहोनी का आशंका जाता चुके थे.  

डीएम ने दिए स्कूल को लेकर निर्देष

कटिहार के जिलाधिकारी ने जानकारी दी कि, अभी गंगा और महानंदा नदी में जलस्तर लगातार बढ़ रहा है. इसे देखते हुए सभी संबधिंत विभागों के साथ बैठक की है.सभी अधिकारी एक्टिव हैं. शिक्षा विभाग को भी निर्देश दिए हैं कि जो निचले इलाकों के स्कूल हैं या जहां पानी की वजह से खतरा है, वहां के बच्चों को दूसरे स्कूल में मर्ज करा दिया जाए और कटाव वाले इलाकों वाले सभी स्कूलों को बंद कर दिया जाए. 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Kolkata TMC-BJP Clash: PM Modi की रैली से पहले आपस में भिड़े TMC और BJP कार्यकर्ता | Breaking