रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर पुतिन का ऐलान, ईस्टर के चलते 19 से 21 अप्रैल तक हमला नहीं

रूस के राष्‍ट्रपति व्‍लादिमीर पुतिन ने कहा कि ईस्‍टर के चलते रूस 19 से 21 अप्रैल तक यूक्रेन पर हमला नहीं करेगा. पुतिन ने कहा कि मैं इस अवधि के लिए सभी सैन्य कार्रवाई रोकने का आदेश देता हूं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

पुतिन ने कहा कि मैं इस अवधि के लिए सभी सैन्य कार्रवाई रोकने का आदेश देता हूं. (फाइल)

मास्को:

रूस के राष्‍ट्रपति व्‍लादिमीर पुतिन ने शनिवार को बड़ा ऐलान किया. पुतिन ने यूक्रेन के साथ युद्ध को लेकर कम अवधि के संघर्ष विराम की घोषणा की है. ईस्‍टर के चलते रूस 19 से 21 अप्रैल तक हमला नहीं करेगा. यह संघर्ष विराम आज शाम से शुरू होगा. पुतिन ने यूक्रेन से भी ऐसा ही करने के लिए कहा है. साथ ही कहा कि यूक्रेन इसके लिए तैयार नहीं होता है तो युद्धविराम नहीं होगा. पुतिन ने युद्धविराम का ऐलान ऐसे वक्‍त में किया गया है, जब अमेरिकी राष्‍ट्रपति रूस और यूक्रेन पर संघर्ष विराम को लेकर लगातार दबाव डाल रहे हैं. 

पुतिन ने कहा, "मैं इस अवधि के लिए सभी सैन्य कार्रवाई रोकने का आदेश देता हूं." साथ ही उन्होंने युद्धविराम को "मानवीय कारणों पर आधारित" बताया. 

यूक्रेन हमारा अनुसरण करेगा: पुतिन

साथ ही रूसी राष्‍ट्रपति ने कहा, "हम इस आधार पर आगे बढ़ रहे हैं कि यूक्रेनी पक्ष हमारा अनुसरण करेगा, जबकि हमारे सैनिकों को युद्धविराम के संभावित उल्लंघन और दुश्मन द्वारा उकसावे की किसी भी आक्रामक कार्रवाई का विरोध करने के लिए तैयार रहना चाहिए."

Advertisement

उन्होंने कहा कि चीफ ऑफ जनरल स्टाफ जनरल गेरासिमोव ने उन्हें बताया था कि यूक्रेन ने "100 से ज्‍यादा बार... ऊर्जा बुनियादी ढांचे पर हमला न करने के समझौते का उल्लंघन किया है". 

Advertisement

कुर्स्‍क को लेकर भी दी जानकारी

पुतिन ने चीफ ऑफ जनरल स्टाफ जनरल गेरासिमोव के साथ एक बैठक में यह घोषणा की. इस दौरान उन्‍होंने बताया कि यूक्रेन की सीमा पर दो पॉकेट्स को छोड़कर कुर्स्क क्षेत्र का पूरा इलाका आजाद करा लिया गया है. 

Advertisement

अगस्त 2024 में रूस के एएफयू ने एक हमले के बाद इस क्षेत्र के कुछ हिस्सों पर कब्जा कर लिया था. 

Advertisement

युद्धविराम का दबाव डाल रहा अमेरिका

रूस की ओर से कम अवधि के लिए ही सही यह युद्धविराम का प्रस्ताव ऐसे वक्‍त में सामने आया है जब अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप रूस और यूक्रेन दोनों पर युद्धविराम पर सहमत होने के लिए दबाव डाल रहे हैं. हालांकि अभी तक उन्‍हें इस मामले में बड़ी सफलता नहीं मिली है. 

Topics mentioned in this article