"ईरान के साथ ट्रेड डील करने पर पाकिस्तान पर लग सकते हैं प्रतिबंध" : अमेरिका ने दी चेतावनी

अमेरिकी विदेश विभाग के उप प्रवक्ता वेदांत पटेल ने कहा, "हम इस नेटवर्क और बड़े पैमाने पर विनाश के हथियारों की खरीद गतिविधियों को बाधित करना और उनके खिलाफ कार्रवाई करना जारी रखेंगे..."

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
पाकिस्तान के तीन दिवसीय दौरे पर आए ईरान के राष्ट्रपति इब्राहिम रायसी ने सोमवार को शहबाज शरीफ से मुलाकात की.
वॉशिंगटन:

अमेरिका (America) ने मंगलवार (स्थानीय समय) को पाकिस्तान (Pakistan) को "प्रतिबंधों के संभावित जोखिम" के बारे में चेतावनी दी, और कहा कि वे ईरान के साथ व्यापार सौदों पर विचार करते हुए प्रसार नेटवर्क को बाधित करना और कार्रवाई करना जारी रखेंगे. अमेरिका द्वारा पाकिस्तान के बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम के आपूर्तिकर्ताओं पर प्रतिबंध लगाने पर जोर देते हुए, अमेरिकी विदेश विभाग के उप प्रवक्ता वेदांत पटेल ने कहा, "हम इस नेटवर्क और बड़े पैमाने पर विनाश के हथियारों की खरीद गतिविधियों को बाधित करना और उनके खिलाफ कार्रवाई करना जारी रखेंगे... मुझे बस इतना कहना है कि मोटे तौर पर, हम ईरान के साथ व्यापारिक सौदों पर विचार करने वाले किसी भी व्यक्ति को प्रतिबंधों के संभावित जोखिम के बारे में जागरूक रहने की सलाह देते हैं, लेकिन अंततः, पाकिस्तान की सरकार अपनी विदेश नीति के बारे में बात कर सकती है.''

इन प्रतिबंधों पर पूछे गए सवाल का जवाब देते हुए पटेल ने कहा, "प्रतिबंध इसलिए लगाए गए क्योंकि ये ऐसी संस्थाएं हैं जो सामूहिक विनाश के हथियारों के प्रसारक और उनके वितरण का साधन हैं." उन्होंने बताया कि ये संस्थाएं चीन और बेलारूस में हैं. उन्होंने कहा, "ये बेलारूस में पीआरसी में स्थित संस्थाएं थीं और हमने देखा है कि उन्होंने पाकिस्तान के बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम के लिए उपकरण और अन्य वस्तुओं की आपूर्ति की थी..."

इसके अलावा, ईरानी राष्ट्रपति की पाकिस्तान यात्रा और दोनों देशों के बीच हस्ताक्षरित एमओयू पर प्रकाश डालते हुए, पटेल ने सलाह दी कि जो कोई भी ईरान के साथ व्यापारिक समझौते पर हस्ताक्षर करने पर विचार करता है, उसे प्रतिबंधों के संभावित जोखिम के बारे में जागरूक रहना चाहिए. राष्ट्रपति रायसी की तीन दिवसीय पाकिस्तान यात्रा के मद्देनजर, दोनों देशों द्वारा आठ द्विपक्षीय समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए, प्रवक्ता ने इस संभावना की ओर इशारा किया कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय में ईरान की स्थिति के कारण प्रतिबंधों से ये संबंध खतरे में पड़ सकते हैं. 

सामा की रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तानी पक्ष से प्रधान मंत्री शहबाज शरीफ और ईरान का प्रतिनिधित्व करने वाले राष्ट्रपति रायसी के नेतृत्व में चर्चा ने दोनों देशों के बीच राजनीतिक, आर्थिक, व्यापार और सांस्कृतिक संबंधों को आगे बढ़ाने के साझा दृष्टिकोण को रेखांकित किया है. इससे पहले दिन में, ईरान और पाकिस्तान ने कई क्षेत्रों में सहयोग के लिए आठ समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए थे. पीएम शहबाज और ईरानी राष्ट्रपति इब्राहिम रायसी एमओयू हस्ताक्षर समारोह के गवाह बने. समझौते में पशु चिकित्सा और पशु स्वास्थ्य में सहयोग, नागरिक मामलों में न्यायिक सहायता और सुरक्षा मामले शामिल हैं.

Featured Video Of The Day
Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में सीटों पर कितना तनाव? | Sawaal India Ka Full Episode
Topics mentioned in this article