अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन ने चार भारतीय-अमेरिकियों को क्षमादान दिया

दिसंबर 2012 में डॉ. मीरा सचदेव को मिसिसिपी के एक कैंसर सेंटर में धोखाधड़ी करने के जुर्म में 20 साल की सजा सुनाई गई थी और उन्हें करीब 82 लाख अमेरिकी डॉलर वापस करने का आदेश दिया गया था. अब वह 63 वर्ष की हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन.
वाशिंगटन:

अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने चार भारतीय-अमेरिकियों सहित लगभग 1500 लोगों को क्षमादान दिया है. क्षमादान पाने वाले ये चार भारतीय-अमेरिकी हैं-मीरा सचदेव, बाबूभाई पटेल, कृष्णा मोटे और विक्रम दत्ता. बाइडन ने बृहस्पतिवार को एक बयान में कहा, ‘‘अमेरिका, संभावना और दूसरा मौका देने के वादे पर बना है. राष्ट्रपति के रूप में मुझे उन लोगों पर दया दिखाने का बड़ा सौभाग्य मिला है जिन्होंने पश्चाताप और पुनर्वास किया .... अमेरिका ने अहिंसक अपराधियों, विशेष रूप से मादक पदार्थों के अपराधों के दोषियों के लिए सजा में असमानताओं को दूर करने के लिए कदम उठाए हैं.''

उन्होंने कहा, ‘‘इसलिए आज मैं उन 39 लोगों को क्षमा कर रहा हूं, जिन्होंने पुनर्वास किया और अपने समुदायों को मजबूत तथा सुरक्षित बनाने के लिए प्रतिबद्धता दिखाई है. मैं लगभग 1,500 लोगों की सजा माफ कर रहा हूं.'' एक दिन में इतनी बड़ी संख्या में क्षमादान देने की हाल के दिनों की यह इकलौती घटना है.

दिसंबर 2012 में डॉ. मीरा सचदेव को मिसिसिपी के एक कैंसर सेंटर में धोखाधड़ी करने के जुर्म में 20 साल की सजा सुनाई गई थी और उन्हें करीब 82 लाख अमेरिकी डॉलर वापस करने का आदेश दिया गया था. अब वह 63 वर्ष की हैं.
बाबूभाई पटेल को 2013 में स्वास्थ्य सेवा में धोखाधड़ी तथा अन्य अपराधों के लिए 17 वर्ष की सजा सुनाई गई थी. कृष्णा मोटे (54) को 2013 में मादक पदार्थ से संबंधित मामलों में आजीवन कारावास की सजा सुनाई गई थी.

Advertisement

विक्रम दत्ता (63) को जनवरी 2012 में मैनहट्टन संघीय अदालत ने 235 महीने की जेल की सजा सुनाई थी.

Featured Video Of The Day
Diljit Dosanjh को Hania Amir के साथ काम करना पड़ा भारी, Film Sardaar Ji 3 जी भारत में नहीं हुई रिलीज
Topics mentioned in this article