ब्लैक सी में अमेरिकी ड्रोन से टकराया रूसी जेट , US Army ने जारी किया बयान

ब्रसेल्स में नाटो के राजनयिकों ने इस घटना की पुष्टि की है लेकिन कहा है कि उन्हें उम्मीद नहीं थी कि यह तुरंत एक और टकराव में बदल जाएगा.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
ब्रसेल्स:

रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध के बीच ब्लैक सी में रूसी जेट एक अमेरिकी ड्रोन से टकरा गया. अमेरिकी सेना की तरफ से जारी बयान में कहा गया है कि रूसी जेट ने अमेरिकी ड्रोन के कुछ हिस्सों को क्षतिग्रस्त कर दिया. जानकारी के अनुसार यह घटना तब हुई जब रूसी विमान और अमेरिकी ड्रोन  ब्लैक सी के ऊपर चक्कर लगा रहे थे. ब्रसेल्स में नाटो के राजनयिकों ने इस घटना की पुष्टि की है लेकिन कहा है कि उन्हें उम्मीद नहीं थी कि यह तुरंत एक और टकराव में बदल जाएगा.

एक पश्चिमी सैन्य सूत्र ने नाम न छापने की शर्त पर एएफपी से बात करते हुए कहा कि रूस और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच राजनयिक चैनल सक्रिय हो गए हैं. गौरतलब है कि संयुक्त राज्य अमेरिका निगरानी और हमले दोनों के लिए MQ-9 रीपर का उपयोग करता है, और रूसी नौसैनिक बलों पर नज़र रखते हुए काला सागर पर लंबे समय से संचालन कर रहा है.पश्चिमी देशों के द्वारा समर्थित यूक्रेन और रूस के बीच जारी युद्ध के बीच इस घटना के बाद इस क्षेत्र में तनाव बढ़ने की संभावना है. 

यूएस एयरफोर्स के कमांडर जनरल जेम्स हेकर ने कहा है कि हमारा एमक्यू-9 विमान अंतरराष्ट्रीय हवाई क्षेत्र में नियमित संचालन कर रहा था, जब इसे एक रूसी विमान द्वारा रोका गया और मारा गिराया गया. जिसके परिणामस्वरूप दुर्घटना हुई.

बता दें कि रूस ने यूक्रेन पर बीते साल 24 फरवरी को हमला किया था. हालांकि, रूस इसे सैन्य कार्रवाई बताता आ रहा है. अमेरिका और भारत कई बार बातचीत के जरिए जल्द से जल्द जंग खत्म करने का समर्थन कर चुके हैं. करीब 1 महीने पहले अमेरिका की राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के प्रवक्ता जॉन किर्बी ने कहा था कि पुतिन अभी भी युद्ध को रोक सकते हैं. इसके लिए PM मोदी जो भी कोशिश करना चाहते हैं, वो उन्हें करना चाहिए.

ये भी पढ़ें- 

Featured Video Of The Day
Shubhankar Mishra | Russia Ukraine War | Putin India Visit: मोदी-पुतिन दोस्ती...Tariff पर भारी!
Topics mentioned in this article