इज़रायल को युद्द में जीते इस हिस्से से छोड़ना होगा कब्ज़ा...संयुक्त राष्ट्र महासभा ने की घोषणा

इज़राइल ने 1967 के छह-दिवसीय युद्ध में सीरिया से गोलन हाइट्स के कुछ हिस्सों को अपने अधिकार में लेकर, 1981 में इस क्षेत्र पर कब्जा कर लिया. विलय के तुरंत बाद, संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद ने संकल्प 497 को अपनाया.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
महासभा के प्रस्ताव के पक्ष में 92 वोट, विरोध में नौ वोट डाले गए.
न्यूयार्क:

संयुक्त राष्ट्र महासभा (UNGA) ने यह घोषणा करते हुए एक प्रस्ताव अपनाया कि इज़रायल (Israel) 1981 के सुरक्षा परिषद के प्रस्ताव 497 का पालन नहीं किया है इसलिए यह परिषद इजरायल से अपने कानूनों, अधिकार क्षेत्र और प्रशासन को कब्जे वाले सीरियाई गोलान हाइट्स में लागू करने के अपने फैसले को रद्द करने की मांग करता है. महासभा के प्रस्ताव के पक्ष में 92 वोट, विरोध में नौ वोट डाले गए. सुरक्षा परिषद ने अपने संकल्प 497 में कहा कि इजरायल सीरियाई गोलन हाइट्स को अपने क्षेत्र में मिलाने का अपना निर्णय रद्द करें.

 बुधवार का संकल्प एक बार फिर यह निर्धारित करता है कि गोलन हाइट्स पर निरंतर कब्जा और इसका वास्तविक अधिग्रहण क्षेत्र में एक न्यायपूर्ण, व्यापक और स्थायी शांति प्राप्त करने में एक बाधा है. उन्होंने इजरायल से गोलन हाइट्स पर उनके कब्जा करने के निर्णय को वापस लेने की बात कही.

संकल्प में सभी संबंधित पक्षों और पूरे अंतरराष्ट्रीय समुदाय से शांति प्रक्रिया की बहाली और इसकी सफलता सुनिश्चित करने के लिए सभी आवश्यक प्रयास करने का आह्वान किय़ा गया है.

इज़राइल ने 1967 के छह-दिवसीय युद्ध में सीरिया से गोलन हाइट्स के कुछ हिस्सों को अपने अधिकार में लेकर, 1981 में इस क्षेत्र पर कब्जा कर लिया. विलय के तुरंत बाद, संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद ने संकल्प 497 को अपनाया.
 

Featured Video Of The Day
Delhi में बाढ़ का अलर्ट, Hathinikund Barrage से छोड़ा गया पानी, अगले 25 से 30 घंटे Delhi के लिए खतरा
Topics mentioned in this article