"जहरीली..." : गाजा युद्धविराम को लेकर वोटिंग के दौरान ब्रिटिश संसद में 'अराजकता' पर PM ऋषि सुनक

सुनक ने अपने बयान में कहा, ‘‘सात अक्टूबर 2023 को हमास के हमलों के बाद पूर्वाग्रह और यहूदी विरोधी भावना का प्रचंड प्रादुर्भाव अस्वीकार्य है. सीधे शब्दों में कहें तो यहूदी विरोधी भावना ही नस्लवाद है.’’

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
सुनक ने कहा कि सीधे शब्दों में कहें तो यहूदी विरोधी भावना ही नस्लवाद है. (फाइल)
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • ऋषि सुनक ने ब्रिटेन की राजनीति में ‘जहरीली’ संस्कृति के प्रति आगाह किया
  • सीधे शब्दों में कहें तो यहूदी विरोधी भावना ही नस्लवाद है : सुनक
  • चरमपंथियों ने देश की सड़कों पर विरोध प्रदर्शनों को ‘हाइजैक’ किया : सुनक
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
लंदन :

ब्रिटिश सांसदों को इजराइल-गाजा संघर्ष (Israel-Gaza conflict) के संबंध में हाउस ऑफ कॉमन्स में उनके मतदान के इरादों को लेकर सुरक्षा खतरों का सामना करने की खबरों के बीच प्रधानमंत्री ऋषि सुनक (Rishi Sunak) ने राजनीति में बढ़ती जहरीली संस्कृति के प्रति आगाह किया है. ब्रिटिश भारतीय नेता सुनक (43) ने आतंकवाद का महिमामंडन करने के लिए चरमपंथियों द्वारा देश की सड़कों पर विरोध प्रदर्शनों को ‘हाइजैक' करने की निंदा करते हुए शनिवार को एक बयान जारी किया. यह बयान तब जारी किया गया है जब ‘द संडे टाइम्स' अखबार में एक रिपोर्ट में दावा किया गया कि तीन अज्ञात महिला सांसदों की सुरक्षा को लेकर चिंताओं के बाद उन्हें अतिरिक्त सुरक्षा मुहैया कराने की अनुमति दी गई है. 

सुनक ने अपने बयान में कहा, ‘‘सात अक्टूबर 2023 को हमास के हमलों के बाद पूर्वाग्रह और यहूदी विरोधी भावना का प्रचंड प्रादुर्भाव अस्वीकार्य है. सीधे शब्दों में कहें तो यहूदी विरोधी भावना ही नस्लवाद है.''

वैध विरोध प्रदर्शनों को ‘हाइजैक' किया : सुनक 

उन्होंने हाल में वेस्टमिंस्टर महल पर एक आक्रामक ‘प्रोजेक्शन' (चित्रण) के संदर्भ में कहा, ‘‘आतंकवाद को बढ़ावा देने और उसका महिमामंडन करने के लिए चरमंपथियों द्वारा वैध विरोध प्रदर्शनों को ‘हाइजैक' किया गया, निर्वाचित प्रतिनिधियों को मौखिक रूप से धमकाया गया तथा शारीरिक, हिंसक रूप से निशाना बनाया गया और हमारी अपनी संसद इमारत पर यहूदी विरोधी चित्रण किया गया.''

उन्होंने पिछले सप्ताह गाजा में संघर्ष विराम पर संसद में मतदान के दौरान अराजक दृश्यों के संदर्भ में कहा, ‘‘और इस सप्ताह संसद में बहुत खतरनाक संकेत दिया गया कि इस तरह की धमकी काम करती है. यह हमारे समाज और हमारी राजनीति के लिए जहरीली है और यह उन स्वतंत्रताओं व मूल्यों का अपमान है जिन्हें हम यहां ब्रिटेन में प्रिय मानते हैं.''

लंदन के मेयर को लेकर एंडरसन ने की थी टिप्‍पणी 

उन्होंने विशेष रूप से कोई उल्लेख नहीं किया लेकिन उनकी यह टिप्पणी सत्तारूढ़ कंजर्वेटिव द्वारा पार्टी के सांसद ली एंडरसन को निलंबित करने के तुरंत बाद आई है. एंडरसन ने एक साक्षात्कार में दावा किया कि पाकिस्तानी मूल के लंदन के मेयर सादिक खान ‘‘इस्लामिक लोगों'' के नियंत्रण में थे. 

Advertisement

विपक्ष ने इन टिप्पणियों को लेकर कार्रवाई करने की मांग की थी. लेबर पार्टी के नेता कीर स्टार्मर ने इन टिप्पणियों को ‘‘नस्लवादी तथा इस्लाम से घृणा की भावना'' बताया. 

स्टार्मर ने कहा, "यह न केवल कंजर्वेटिव पार्टी के लिए शर्मनाक है, बल्कि यह हमारी राजनीति में सबसे खराब ताकतों को प्रोत्साहित करता है."

Advertisement

ये भी पढ़ें :

* मैंने एक बच्चे के रूप में नस्लवाद का अनुभव किया : ब्रिटेन के PM ऋषि सुनक
* यमन में हूती विद्रोहियों के ठिकानों पर हमले आत्मरक्षा के लिए किये गये: ऋषि सुनक
* डाकघर प्रकरण के बाद भी राजकुमारी केट मिडलटन मेरे साथ खड़ी रहीं: ब्रिटिश भारतीय पोस्टमास्टर

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Bihar Election Result 2025: हार से लालू परिवार में भगदड़ | Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon
Topics mentioned in this article