पत्रकार ने पूछा ऐसा सवाल, पुतिन का चेहरा हो गया लाल; 10 सेकंड में ही बहुत कुछ कह गए

दरअसल, सवाल पूछने का मौका ब्रिटिश पत्रकार को मिला, यह वह शक्तिशाली क्षण था जब एक ब्रिटिश पत्रकार ने बहादुरी से व्लादिमीर पुतिन को चुनौती दी और उन्हें डोनाल्ड ट्रम्प की तुलना में "कमजोर नेता" करार दिया. इस सवाल से  व्लाद क्रोध से लाल हो गया.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्ली:

बहुत कम ऐसे मौके होते हैं, जब पत्रकारों के सवाल से राषट्रप्रमुख तिलमिला जाते हैं. अभी हाल ही में रूस के राषट्रपति व्लादिमीर पुतीन का वार्षिक संवाददाता सम्मेलन हुआ था. इस कार्यक्रम में देश और दुनिया भर के पत्रकारों ने शिरकत की थी. संवाददाता सम्मेलन में पुतीन ने कई सवालों का जवाब निभीर्कता से दिया. मगर एक क्षण ऐसा आया, जब उन्हें गुस्सा आ गया. उनके चेहरे लाल हो गए. 10 सेकंड में ही उन्होंने चेहरे से बहुत कुछ कह दिया.

दरअसल, सवाल पूछने का मौका ब्रिटिश पत्रकार को मिला, यह वह शक्तिशाली क्षण था जब एक ब्रिटिश पत्रकार ने बहादुरी से व्लादिमीर पुतिन को चुनौती दी और उन्हें डोनाल्ड ट्रम्प की तुलना में "कमजोर नेता" करार दिया. इस सवाल से  व्लाद क्रोध से लाल हो गया.

सिमंस को कल के मैराथन सम्मेलन में रूसी नेता से एक सवाल पूछने की अनुमति दी गई थी, क्योंकि उन्होंने पुतिन को उनके असफल 2024 के लिए लताड़ने का अवसर लिया.

Advertisement

एनबीसी के वरिष्ठ पत्रकार ने पुतीन से सीधे कहा: "राष्ट्रपति आप अपने विशेष सैन्य अभियान के उद्देश्यों तक पहुंचने में विफल रहे हैं. उन्होंने कहा, "बड़ी संख्या में रूसी मारे गए हैं - जिसमें इस सप्ताह मास्को में एक जनरल की हत्या भी शामिल है और सीरिया के नेता जिसका आपने समर्थन किया था, उसे उखाड़ फेंका गया है.

Advertisement
उनके सवाल थमने का नाम ही नहीं ले रहा था. उन्होंने कहा, " राष्ट्रपति जब आप राष्ट्रपति-चुनाव ट्रम्प का सामना करेंगे तो आप कमज़ोर नेता होंगे, आप किस तरह से समझौता करने का प्रस्ताव रखते हैं, आप क्या पेशकश करने जा रहे हैं?"

सवाल का जवाब देने से पहले पुतिन ने खुद को संभालने के लिए कुछ पल लिए और गला साफ करने के लिए कई बार खांसे. यह दौर कुछ समय तक जारी रहा और तानाशाह अपने गुस्से से घुटता हुआ दिखाई दिया. क्लिप के अनुसार, पुतिन ने अपनी प्रतिष्ठा बचाने के लिए अपने खास तानाशाही अंदाज में सवाल को पूरी तरह से टाल दिया.

Advertisement

सिमंस की ओर से यह तीखी रूसी समीक्षा पुतिन द्वारा ट्रंप से "किसी भी समय" बात करने की इच्छा जताए जाने के ठीक बाद आई.

Advertisement

व्लाद ने कहा कि वह ट्रम्प से मिलने के लिए तैयार हैं - जिन्होंने पदभार ग्रहण करने के बाद शीघ्र शांति के साथ रूस के आक्रमण को समाप्त करने का वचन दिया है. उन्होंने कहा कि दोनों के पास "चर्चा करने के लिए विषय होंगे" लेकिन ट्रम्प ने अभी तक उनसे संपर्क नहीं किया है. पुतिन ने कहा: "राजनीति समझौता करने की कला है. हमने हमेशा कहा है कि हम बातचीत और समझौता दोनों के लिए तैयार हैं."

पुतिन ने यह भी दावा किया कि उनके असफल आक्रमण, जिसके बारे में उन्हें लगा था कि वह तीन दिनों में कीव पर कब्ज़ा कर लेंगे, ने रूस को और मज़बूत बना दिया है. उन्होंने कहा: "पिछले दो या तीन सालों में रूस बहुत मज़बूत हो गया है क्योंकि यह वास्तव में एक संप्रभु देश बन गया है.

"हम अर्थव्यवस्था के मामले में मज़बूती से खड़े हैं, हम अपनी रक्षा क्षमता को मज़बूत कर रहे हैं और हमारी सैन्य क्षमता अब दुनिया में सबसे मज़बूत है."

पुतिन की टिप्पणियों के जवाब में, ज़ेलेंस्की ने कहा: "क्या आपको लगता है कि वह एक समझदार व्यक्ति हैं?" राष्ट्रपति के अजीबोगरीब बयान गुरुवार को उनके वार्षिक अजीबोगरीब कॉल-इन में देखने को मिले.

Featured Video Of The Day
India Pakistan Ceasefire: सीजफायर के बाद भारत की Pakistan को चेतावनी | NDTV India