‘5 मिनट के चार्ज पर 400 KM दौड़ेगी इलेक्ट्रिक कार’, चीन की कंपनी लेकर आई सुपर चार्जर

चीन की एक कंपनी का दावा है कि इस चार्जिंग सिस्टम से कोई इलेक्ट्रिक उतनी ही तेजी से चार्ज हो सकती है, जितना वक्त आपको पेट्रोल भरने में लगता है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
इलेक्ट्रिक कार की प्रतिकात्म तस्वीर

चीन की इलेक्ट्रिक कार बनाने वाली कंपनी BYD एक नया चार्जिंग सिस्टम लेकर आई है. कंपनी का दावा है कि इस चार्जिंग सिस्टम से कोई इलेक्ट्रिक उतनी ही तेजी से चार्ज हो सकती है, जितना वक्त आपको पेट्रोल भरने में लगता है. कंपनी ने पहली बार घोषणा की है कि वह पूरे चीन में एक चार्जिंग नेटवर्क बनाएगी.

द गार्डियन की रिपोर्ट के अनुसार यह सिस्टम, "सुपर ई-प्लेटफॉर्म" 1,000 किलोवाट की चार्जिंग स्पीड से चार्ज करने में सक्षम होगा. इसका उपयोग करने वाली कारें पांच मिनट के चार्ज पर 400 किमी (249 मील) की यात्रा करेगी. कंपनी के फाउंडर वांग चुआनफू ने सोमवार, 17 मार्च को लाइवस्ट्रीम किए गए एक प्रोग्राम में यह दावा किया.

 अगर कंपनी का सिस्टम 1,000 किलोवाट की चार्जिंग स्पीड देता है तो यह टेस्ला के सुपरचार्जर से दोगुनी तेज होगी. टेस्ला का सबसे नया वर्जन 500 किलोवाट तक की चार्जिंग स्पीड देता है. फास्ट-चार्जिंग तकनीक को इलेक्ट्रिक कार के ज्यादा फेमस होने की कुंजी के रूप में देखा जा रहा है.

द गार्डियन की रिपोर्ट के अनुसार यह खबर पहले से ही संघर्ष करती टेस्ला के लिए और परेशानी बढ़ा सकती है. टेस्ला के मालिक एलन मस्क को अकेले 10 मार्च को स्टॉक में 15% की गिरावट आई है.

दिसंबर में टेस्ला का बाजार मूल्य 1.5 ट्रिलियन डॉलर की रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया था लेकिन तब से यह लगभग आधा गिर गया है. सेल्स टारगेट से चूकने के अलावा, टेस्ला को ऑटोनोमस गाड़ियां (जो अपने आप चलती हैं) का उत्पादन करने के लिए निवेशकों के बढ़ते दबाव का सामना करना पड़ रहा है. इसे BYD और अन्य चीनी कंपनियों द्वारा उत्पादित अधिक किफायती ईवी मॉडलों के साथ बढ़ती प्रतिस्पर्धा का भी सामना करना पड़ रहा है.

Featured Video Of The Day
Nagpur Violence: नागपुर हिंसा के वीडियो सच सामने आया | Devendra Fadnavis | Khabron Ki Khabar
Topics mentioned in this article