Nepal में शुरू India के UPI से Digital लेन-देन का इस्तेमाल

‘इस साल की शुरुआत में भूटान (Bhuan) ने डिजिटल लेनदेन के लिए भीम-यूपीआई (BHIM-UPI) आधारित डिजिटल लेनदेन को अपनाया था. और अब नेपाल में भी UPI के ज़रिए डिजिटल लेन-देन चालू हो गया है.''- PIB

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
Digital India कार्यक्रम के तहत भारत में UPI आधारित डिजिटल लेन-देन को बढ़ावा दिया गया
नई दिल्ली:

अब नेपाल (Nepal) में भी भारत (India) की UPI तकनीक से बिना रुकावट डिजिटल लेन0देन (Digital Transaction) किया जा सकेगा. भारत द्वारा विकसित एकीकृत भुगतान इंटरफेस का इस्तेमाल नेपाल ने शुरू कर दिया है. एक सरकारी पत्रिका के लेख के जरिये यह जानकारी मिली है. पत्र सूचना कार्यालय (PIB) द्वारा बृहस्पतिवार को ट्वीट किए गए लेख के मुताबिक, ‘‘इस साल की शुरुआत में भूटान (Bhuan) ने डिजिटल लेनदेन के लिए भीम-यूपीआई (BHIM-UPI) आधारित डिजिटल लेन-देन को अपनाया था.''

लेख में कहा गया है कि कई देशों ने कोविन ऐप (Covin app) की भी प्रशंसा की है. इस ऐप को कोविड की शुरुआती अवधि के दौरान टीकाकरण के लिए विकसित किया गया था. अब नेपाल ने भी भारत की यूपीआई प्रणाली को अपनाया है.

भारत में यूपीआई की शुरआत 2016 में हुई थी.

आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, भीम-यूपीआई लोगों के पसंदीदा भुगतान विकल्प के रूप में उभरा है. 28 फरवरी, 2022 तक इसके जरिये 8.27 लाख करोड़ रुपये के मूल्य के रिकॉर्ड 452.75 करोड़ डिजिटल भुगतान किए गए हैं.

Featured Video Of The Day
Pahalgam Terror Attack: Pakistan में पानी की एक भी बूंद नहीं जानी चाहिए: Amit Shah | NDTV India
Topics mentioned in this article