"उसके पास दस्तावेज थे... उन्होंने उसे मार डाला": सुचिर बालाजी की मौत पर बोलीं मां पूर्णिमा राव

ओपनएआई के खिलाफ गंभीर आरोप लगाते हुए सुचिर बालाजी की मां पूर्णिमा राव ने कहा कि "मेरे बेटे के पास ओपनएआई के खिलाफ दस्तावेज थे. उन्होंने उस पर हमला किया और उसे मार डाला." साथ ही कहा कि उसकी मौत के बाद "कुछ दस्तावेज गायब थे".

विज्ञापन
Read Time: 4 mins

व्हिसलब्लोअर और पूर्व ओपनएआई रिसर्चर सुचिर बालाजी की मां पूर्णिमा राव ने अमेरिकी में टकर कार्लसन को एक इंटरव्‍यू दिया है, जिसमें उन्‍होंने अपने बेटे की मौत और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की दुनिया में अपारदर्शिता और गोपनीयता को लेकर गंभीर आरोप लगाए हैं. उन्‍होंने कहा कि चैटजीपीटी के निर्माताओं ने ओपनएआई में कुछ छुपाने के लिए मेरे बेटे को मार डाला है जो वे चाहते हैं कि किसी को पता न चले. 

सुचिर बालाजी नवंबर में अपने सैन फ्रांसिस्को स्थित अपार्टमेंट में मृत पाए गए थे. इससे पहले वह एआई-दिग्गज ओपनएआई के खिलाफ व्हिसलब्लोअर बन गए थे. उन्होंने अपनी मौत से पहले चैटजीपीटी निर्माताओं के कार्यकलापों को लेकर सार्वजनिक रूप से नैतिक चिंता जताई थी. शुरुआती जांच के बाद अधिकारियों ने निष्कर्ष निकाला था कि उनकी मौत आत्महत्या है. हालांकि उनके परिवार ने कई खामियों को उजागर करते हुए एफबीआई से जांच की मांग की है और आरोप लगाया है कि बालाजी की हत्या की गई थी. 

मौत से एक दिन पहले बर्थडे मनाया था: राव 

राव ने इंटरव्‍यू के दौरान याद किया कि चीफ मेडिकल एग्‍जामिनर के सैन फ्रांसिस्‍को ऑफिस ने घोषणा की थी कि उनके बेटे की मौत आत्‍महत्‍या है. हालांकि जब राव से पूछा गया कि क्या उन्हें लगता है कि वह खुद को मार सकते थे और क्या वह उदास थे तो उन्होंने बताया, "मेरे बेटे ने मौत से एक दिन पहले अपना बर्थडे मनाया था. हमें इससे ज्‍यादा क्या कहना चाहिए कि वह प्रसन्न मुद्रा में था? उन्होंने बताया कि उसे अपने पिता से बर्थडे गिफ्ट भी उसी दिन मिला, जिस दिन उसे मृत पाया गया. 

Advertisement

ओपनएआई के खिलाफ गंभीर आरोप लगाते हुए राव ने कहा कि "मेरे बेटे के पास ओपनएआई के खिलाफ दस्तावेज थे. उन्होंने उस पर हमला किया और उसे मार डाला." साथ ही कहा कि उसकी मौत के बाद "कुछ दस्तावेज गायब थे".

Advertisement

उन्होंने चैटजीपीटी निर्माता पर जांच और संभावित गवाहों को दबाने का आरोप लगाते हुए कहा, "हर कोई दबा हुआ है, कोई भी सामने आकर सच बताने के लिए तैयार नहीं है.  यहां तक ​​कि वकीलों को भी यह कहने के लिए मजबूर किया गया है कि यह एक आत्महत्या है."

Advertisement

एलन मस्‍क ने शेयर किया वीडियो, कहा- बेहद चिंताजनक

एलन मस्क ने अपने एक्स हैंडल पर टकर कार्लसन के साथ सुचिर बालाजी की मां के इंटरव्‍यू को साझा किया और इसे "बेहद चिंताजनक" बताया. 

Advertisement

ओपनएआई की आलोचना करते हुए सुचिर बालाजी की मां ने अधिकारियों पर आरोप लगाते हुए कहा, "मौत का कारण निर्धारित करने और मुझे यह बताने में कि यह एक आत्महत्या थी, उन्हें (अधिकारियों को) 14 मिनट से अधिक का समय लगा."

उन्होंने सूचना को दबाए रखने और पारदर्शिता नहीं होने के लिए पुलिस की आलोचना की और कहा, "सफेद वैन को देखकर मुझे पता चल गया था कि मेरा बेटा मर चुका है." उन्होंने कहा कि पुलिस सूचना देने में देरी करने के लिए बहाने बनाती रही. उन्होंने कहा, "शाम को उन्होंने मुझे चाबियां लौटा दीं और मुझसे कहा कि मैं कल शव ले जा सकती हूं."

खून के धब्‍बे मिलने का भी किया था दावा

इससे पहले सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर उन्‍होंने कहा था कि सुचिर बालाजी के "अपार्टमेंट में तोड़फोड़ की गई थी" और "बाथरूम में संघर्ष के निशान" थे. उन्होंने यह भी दावा किया कि वहां खून के धब्बे मिले हैं. साथ ही कहा, "किसी ने उसे बाथरूम में मारा. वहां खून के धब्बे थे.". उन्‍होंने कहा कि "यह निर्दयी हत्या थी जिसे अधिकारियों ने आत्महत्या घोषित कर दिया."

सुचिर बालाजी ने करीब चार सालों तक OpenAI में काम किया. कंपनी के फायदेमंद मॉडल में बदलाव पर असंतोष व्यक्त करने के बाद उन्होंने अगस्त 2023 में इस्तीफा दे दिया.  उनकी मां के अनुसार, यह बदलाव उनके नौकरी छोड़ने और व्हिसिलब्लोअर बनने के निर्णय में एक महत्वपूर्ण कारक था.  

सैन फ्रांसिस्को पुलिस ने कथित तौर पर मामले को "एक्टिव इंवेस्टिगेशन" के लिए फिर से खोल दिया है. हालांकि जांच का विवरण साझा नहीं किया है. इस बीच, सुचिर बालाजी के माता-पिता ने कहा है कि "हम सच्चाई को सामने लाने के लिए एफबीआई से कदम उठाने की मांग करते हैं."

Featured Video Of The Day
Waqf Amendment Bill: वक्फ बिल पर Arun Bharti और सपा नेता जावेद अली ने क्या कहा?