लिज ट्रस का फोन व्लादिमीर पुतिन के एजेंटों ने कर लिया था हैक: रिपोर्ट

डेलीमेल ने अज्ञात स्रोतों का हवाला देते हुए कहा कि एक साल तक के संदेशों को डाउनलोड किया गया. ब्रिटिश सरकार के एक प्रवक्ता ने "व्यक्तियों की सुरक्षा व्यवस्था" पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया.

विज्ञापन
Read Time: 19 mins
एक साल तक के संदेशों को डाउनलोड किया गया.
नई दिल्ली:

डेली मेल ने शनिवार को बताया कि पूर्व ब्रिटिश प्रधान मंत्री लिज़ ट्रस का निजी फोन रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के लिए काम करने वाले संदिग्ध एजेंटों द्वारा तब हैक कर लिया गया था, जब वह विदेश मंत्री थीं. रॉयटर्स की रिपोर्ट में कहा गया है कि उन एजेंटों ने ट्रस के करीबी दोस्त क्वासी क्वार्टेंग के साथ निजी संदेशों के आदान-प्रदान के अलावा अंतरराष्ट्रीय सहयोगियों के साथ बातचीत के "शीर्ष-गुप्त विवरण" को भी हासिल किया. आपको बता दें कि क्वासी क्वार्टेंग ने बाद में वित्त मंत्री का पदभार संभाला.

माना जाता है कि संदेशों में यूक्रेन में युद्ध के बारे में वरिष्ठ अंतरराष्ट्रीय विदेश मंत्रियों के साथ चर्चा शामिल थी, जिसमें हथियारों के शिपमेंट के विवरण भी शामिल थे. मेल ने अज्ञात स्रोतों का हवाला देते हुए कहा कि एक साल तक के संदेशों को डाउनलोड किया गया. ब्रिटिश सरकार के एक प्रवक्ता ने "व्यक्तियों की सुरक्षा व्यवस्था" पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया.

ये भी पढ़ें : यूक्रेन युद्ध : क्रीमिया पर ड्रोन हमले को लेकर रूस ने ब्रिटेन पर लगाया 'शामिल' होने का आरोप

Advertisement

प्रवक्ता ने कहा, "साइबर खतरों से बचाव के लिए सरकार के पास मजबूत प्रणालियां हैं. इसमें मंत्रियों के लिए नियमित सुरक्षा ब्रीफिंग, और उनके व्यक्तिगत डेटा की सुरक्षा और साइबर खतरों को कम करने की सलाह शामिल है."मेल ने बताया कि हैक का पता कंजर्वेटिव पार्टी के नेतृत्व अभियान के दौरान चला. ट्रस ने पिछले हफ्ते प्रधान मंत्री का पद छोड़ दिया. जिसके बाद ऋषि सुनक नए पीएम बने. मेल ने कहा कि विदेशी हाथों में पड़ने वाले संदेशों में ट्रस और क्वार्टेंग द्वारा जॉनसन की आलोचना शामिल है.

Advertisement

VIDEO: " क्रीमिया में ड्रोन हमले में ब्रिटेन भी था शामिल " : रूस का बड़ा आरोप

Advertisement
Featured Video Of The Day
Flying Ambulance News: जाम में नहीं फंसेंगे मरीज! जल्द आ रही है उड़ने वाली एम्बुलेंस, देखें रिपोर्ट