जेल में काटे 50 साल, अब बेगुनाह करार- सरकार देगी ₹12.4 करोड़

इवाओ हाकामाडा बॉक्सर थे जो अब 89 वर्ष के हो चुके हैं. उनकी बेगुनाही साबित करने ने लिए उनकी बहन और अन्य लोगों ने लंबा संघर्ष किया.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
इवाओ हाकामाडा बॉक्सर थे जो अब 89 वर्ष के हो चुके हैं.
अल्टर्ड बाई एनडीटीवी इंडिया

एक इंसान ने कोई गुनाह नहीं किया लेकिन उसने 50 साल जेल में गुजार दिए हों. हत्या के झूठे आरोप में उसे मौत की सजा मिली हो, और वो 50 साल से फांसी का इंतजार कर रहो. दुनिया में फांसी की सजा सुनाए जाने के बाद इतना लंबा वक्त किसी ने जेल में नहीं बिताया था. यह किसी फिल्म का प्लॉट नहीं जापान के एक शख्स की कहानी है. अब जापान की सरकार उस बेगुनाह करार दिए गए शख्स को 217 मिलियन येन का मुआवजा देगी. भारतीय करेंसी में यह लगभग 12.4 करोड़ रुपये बैठता है. 

उस व्यक्ति का नाम इवाओ हाकामाडा है. उसने हिरासत में जो चार दशकों से अधिक समय गुजारा है, उसे प्रत्येक दिन के लिए 12,500 येन ($83) के हिसाब से पैसा मिल रहा है. उसने इन 50 सालों में से अधिकांश मौत की सजा दिए जाने के बाद गुजारे थे, यानी इनमें से हर दिन उसका आखिरी दिन हो सकता था.

89 साल हो गई उम्र

इवाओ हाकामाडा बॉक्सर थे जो अब 89 वर्ष के हो चुके हैं. उनकी बेगुनाही साबित करने ने लिए उनकी बहन और अन्य लोगों ने लंबा संघर्ष किया. 1966 में हुई चार लोगों की हत्या के मामले में उन्हें आखिरकार पिछले साल बरी कर दिया गया.

एएफपी की रिपोर्ट के अनुसार अदालत के एक प्रवक्ता ने कहा कि दावेदार को 217,362,500 येन दिए जाएंगे. इसी अदालत ने सितंबर 2024 में फैसला सुनाया था कि हाकामाडा हत्या का दोषी नहीं था और पुलिस ने सबूतों के साथ छेड़छाड़ की थी.

अदालत ने उस समय कहा था कि हाकामाडा को "एक कबूलनामे (कंफेशन) को मजबूर करने के लिए की गई अमानवीय पूछताछ" का सामना करना पड़ा था.

स्थानीय मीडिया ने कहा कि मुआवजे की राशि इस तरह के मामले के लिए एक रिकॉर्ड है. लेकिन हाकामाडा की लीगल टीम ने कहा है कि उसे जो दर्द सहना पड़ा, उसकी तुलना में पैसा कम है.

Featured Video Of The Day
Putin India Visit: राष्ट्रपति भवन में पुतिन को मिला Guard Of Honour, दी गई तोपों की सलामी | PM Modi
Topics mentioned in this article