डोनाल्ड ट्रंप के रडार पर अब वेनुजुएला के गैंग, अमेरिका से निकालने को काम लाया 227 साल पुराना कानून

Donald Trump का अमेरिका में अवैध रूप से रह रहे प्रवासियों पर खास ध्यान है. उनका पूरा जोर इस बात पर है कि किसी भी तरह इन अवैध प्रवासियों को अमेरिका से बाहर निकाला जाए.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

अमेरिका में राष्ट्रपति बनने के बाद से डोनाल्ड ट्रंप सुपर एक्टिव हैं. अमेरिका में अवैध रूप से रह रहे प्रवासियों पर उनका खास ध्यान है. उनका पूरा जोर इस बात पर है कि किसी भी तरह इन अवैध प्रवासियों को अमेरिका से बाहर निकाला जाए. तमाम देशों के बाद अब ट्रंप के रडार पर वेनेजुएला का एक गैंग आया है. नाम है ट्रेन डी अरागुआ. ट्रंप ने इस गैंग के मेंबर्स को अमेरिका से बाहर निकालने के लिए विदेशी शत्रु कानून (Alien Enemies Act) को लागू किया है.

ट्रेन डी अरागुआ गैंग वेनेजुएला से ऑपरेट करने वाला संगठित अपराध का अंतरराष्ट्रीय समूह है. इस गैंग को अमेरिका आतंकवादी समूह मानता है.

राष्ट्रपति ट्रंप ने क्या कहा?

व्हाइट हाउस ने कहा है कि ट्रेन डी अरागुआ गैंग के कई लोगों ने "अमेरिका में अवैध रूप से घुसपैठ की है और अनियमित युद्ध कर रहे हैं. अमेरिका के खिलाफ शत्रुतापूर्ण कार्रवाई कर रहे हैं.. 14 साल या उससे अधिक उम्र के वेनेजुएला के सभी नागरिक जो इस गैंग के सदस्य हैं, अमेरिका के भीतर हैं, और वास्तव में अमेरिका के वैध स्थायी निवासी नहीं हैं, उन्हें विदेशी शत्रुओं के रूप में गिरफ्तार किया जा सकता है, रोका जा सकता है, गिरफ्तार किया जा सकता है और देश के बाहर निकाला जा सकता है."

Advertisement
खास बात यह है कि फेडरल जज द्वारा रोक लगाए जाने के बावजूद, ट्रंप सरकार ने 200 से अधिक वेनेजुएलावासियों को अल साल्वाडोर की एक बड़ी जेल में वापस भेज दिया है. एसोसिएटेड प्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, व्हाइट हाउस ने कहा कि वह अदालत के फैसले की अवहेलना नहीं कर रहा है. लेकिन साथ ही यह भी दावा किया कि जज के फैसले को नजरअंदाज करना उसके अधिकार में है.

बता दें कि वाशिंगटन के एक फेडरल जज ने इससे पहले फैसला दिया था कि ट्रंप विदेशी शत्रु कानून का इस्तेमाल नहीं कर सकते हैं. 

Advertisement

ट्रेन डी अरागुआ गैंग करता क्या है?

ट्रेन डी अरागुआ एक अंतरराष्ट्रीय आपराधिक संगठन और वेनेजुएला का अमेरिकी-नामित विदेशी आतंकवादी संगठन है. अमेरिकी मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, माना जाता है कि इसके 5,000 से अधिक सदस्य हैं. अमेरिका के होमलैंड सुरक्षा अधिकारियों ने इस ग्रूप को "उच्च-खतरा" करार दिया है.

Advertisement

227 साल पुराना कानून क्या कहता है?

अमेरिका में विदेशी शत्रु कानून (Alien Enemies Act) 1798 में बना था. द सन की रिपोर्ट के अनुसार इसका उपयोग आखिरी बार द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान जापानी-अमेरिकी नागरिकों की नजरबंदी को उचित ठहराने के लिए किया गया था.
अब इस कानून का उपयोग करके ट्रंप बिना वैध कागज के अमेरिका में रहने वाले आप्रवासियों को टारगेट कर सकते हैं और उन्हें देश के बाहर भेज सकते हैं. 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Top Headlines Of The Day: Bihar में कानून व्यवस्था को लेकर विपक्ष का विधानसभा में हंगामा
Topics mentioned in this article