चीन के विदेश मंत्री ने "स्थिर" अमेरिकी संबंधों का किया आह्वान

चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने राज्य सचिव एंटनी ब्लिंकन से मुलाकात करके दौरे की शुरुआत की, जिन्होंने उनसे कहा कि वह "कंस्ट्रक्टिव बातचीत" के लिए उत्सुक हैं.

विज्ञापन
Read Time: 21 mins
वांग ने कहा, "हम सहयोग का विस्तार करना चाहते हैं जिससे दोनों पक्षों को फायदा होगा." (फाइल फोटो)
वाशिंगटन:

चीन के शीर्ष डिप्लेमेट ने महीनों की अशांति के बाद संयुक्त राज्य अमेरिका के साथ अधिक स्थिर संबंधों के लिए गुरुवार को आशा व्यक्त की. ऐसा उस वक्त हुआ जब उन्होंने राष्ट्रपति शी जिनपिंग की संभावित यात्रा की तैयारी के लिए वाशिंगटन की एक रेयर ट्रिप की. 

राष्ट्रपति जो बिडेन ने एशिया-पैसिफिक इकोनॉमिक कॉर्पोरेशन (एपीईसी) शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए शी को सैन फ्रांसिस्को में आमंत्रित किया है, लेकिन बीजिंग के साथ विवाद के बीच वह लक्षित प्रतिबंधों की धारा को बनाए रखते हुए और दृढ़ता से अमेरिकी सहयोगियों का समर्थन करते हुए चीन पर भी मजबूती से खड़े रहे हैं. 

चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने राज्य सचिव एंटनी ब्लिंकन से मुलाकात करके दौरे की शुरुआत की, जिन्होंने उनसे कहा कि वह "कंस्ट्रक्टिव बातचीत" के लिए उत्सुक हैं जिसमें रात्रिभोज और अधिक औपचारिक वार्ता शामिल होगी. जून में बीजिंग की यात्रा पर आए ब्लिंकन से वांग ने कहा कि चीन "गलतफहमी कम करना" चाहता है. 

वांग ने कहा, "हम सहयोग का विस्तार करना चाहते हैं जिससे दोनों पक्षों को फायदा होगा ताकि हम अमेरिका-चीन संबंधों को स्थिर कर सकें और उन्हें स्वस्थ, स्थिर और टिकाऊ विकास के रास्ते पर लौटा सकें."

यह स्वीकार करते हुए कि मतभेद अभी भी सामने आएंगे, वांग ने कहा कि चीन को "शांति से जवाब देने की उम्मीद है, क्योंकि हमारा विचार है कि क्या सही है और क्या गलत है यह इस बात से निर्धारित नहीं होता है कि किसके पास अधिक ताकत या अधिक मजबूत आवाज है."

शुक्रवार को वांग व्हाइट हाउस में राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन से बात करेंगे. बाइडेन के साथ किसी बैठक की घोषणा नहीं की गई है, लेकिन बीजिंग में शी ब्लिंकन की अगवानी के बाद मुलाकात की व्यापक उम्मीद है. 

Advertisement

अमेरिकी अधिकारियों ने बार-बार सबसे खराब स्थिति को रोकने के लिए चीन के साथ "गार्डरेल्स" बनाने की बात की है और सफलता के बिना, दोनों सेनाओं के बीच संपर्क बहाल करने की मांग की है.

बाइडेन ने बुधवार को ऑस्ट्रेलियाई प्रधान मंत्री एंथनी अल्बानीज़ का स्वागत करते हुए कहा, "हम अंतरराष्ट्रीय नियमों के अनुसार हर तरह से चीन के साथ प्रतिस्पर्धा करने जा रहे हैं - आर्थिक रूप से, राजनीतिक रूप से, अन्य तरीकों से. लेकिन मैं संघर्ष की तलाश में नहीं हूं."

Advertisement

बाइडेन ने चीन को फिलीपींस के प्रति अमेरिकी संधि के दायित्वों के बारे में भी चेतावनी दी, जिसमें कहा गया था कि चीनी जहाजों ने जानबूझकर विवादग्रस्त जल में मनीला की नावों को टक्कर मार दी. ताइवान को लेकर तनाव विशेष रूप से अधिक है, जिस स्वशासित लोकतंत्र का बीजिंग दावा करता है, जिसने पिछले साल अमेरिकी सांसदों की कार्रवाई के जवाब में प्रमुख सैन्य अभ्यास शुरू किया है. 

चीन के रक्षा मंत्रालय ने गुरुवार को ताइवान की सत्तारूढ़ डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी पर द्वीप को "युद्ध की खतरनाक स्थिति" की ओर धकेलने का आरोप लगाया. 

Advertisement

यह भी पढ़ें -
-- महात्मा गांधी की जीवन संबंधी शिक्षा को आत्मसात करें : राष्ट्रपति मुर्मू
-- गहलोत के बयान पर पायलट ने कहा- आलाकमान करेगा मुख्यमंत्री का फैसला

Featured Video Of The Day
NDTV EXCLUSIVE: CJI Sanjiv Khanna ने Champions Trophy और Cricket खेलने पर क्या कहा? | Sports
Topics mentioned in this article