हम नहीं झुकेंगे... ट्रंप के टैरिफ वार के बीच चीन ने दिया बड़ा संदेश

चीन ने अमेरिका को संदेश देने के लिए एक वीडियो भी जारी किया है. इस वीडियो में चीन के विदेश मंत्री ने कहा है कि अमेरिका ने वैश्विक टैरिफ तूफान को हवा दी है और जानबूझकर चीन को निशाना बनाया है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
चीन ने अमेरिका को टैरिफ वार पर घेरा

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने दूसरे कार्यकाल के 100 दिन पूरे कर लिए हैं. उनका अभी तक का यह कार्यकाल तमाम मुद्दों के साथ-साथ खास तौर पर टैरिफ वार के लिए जाना जाता है. अमेरिका ने दुनिया भर के देशों पर टैरिफ की नई दरें लगाईं, लेकिन चीन के प्रति का उस रुख अन्य देशों की तुलना में अधिक कड़ा रहा. ट्रंप के इस टैरिफ वार के बीच अब चीन ने अमेरिका को जवाब दिया है. चीन ने अपने जवाब में कहा है कि वह अमेरिका की टैरिफ नीति के आगे नहीं झुकेगा. चीन ने अपने इस बयान को लेकर एक वीडियो भी जारी किया है. 

इस वीडियो में चीन के विदेश मंत्री ने कहा है कि अमेरिका ने वैश्विक टैरिफ तूफान को हवा दी है और जानबूझकर चीन को निशाना बनाया है, अन्य देशों के साथ '90-दिन का विराम' खेल खेला है, जिससे उन्हें चीन के साथ व्यापार सीमित करने के लिए मजबूर होना पड़ा है. एक धमकाने वाले के आगे झुकना प्यास बुझाने के लिए जहर पीने जैसा है, यह केवल संकट को और गहरा करता है. 

चीन ने जारी किया वीडियो...

चीन द्वारा अमेरिकी आर्थिक आक्रामकता के इतिहास का हवाला देते हुए वीडियो में कहा गया है कि अमेरिका ने एक बार जापान पर सेमीकंडक्टर डंप करने का आरोप लगाया था और तोशिबा जैसी कंपनियों को कुचल दिया था. बाद में, इसने जापान को प्लाजा समझौते पर हस्ताक्षर करने के लिए मजबूर किया, जिससे अर्थव्यवस्था दशकों तक कमजोर विकास की ओर बढ़ गई. अमेरिका ने "लॉन्ग-आर्म ज्यूरिसडिक्शन" को भी हथियार के रूप में इस्तेमाल किया, फ्रांस की औद्योगिक दिग्गज कंपनी एल्सटॉम को तोड़ दिया, जिससे देश को एक राष्ट्रीय चैंपियन से वंचित होना पड़ा. 

उन्होंने आगे कहा कि इतिहास ने साबित कर दिया है कि समझौता करने से आपको दया नहीं मिलेगी - घुटने टेकने से सिर्फ़ और ज़्यादा बदमाशी को आमंत्रित किया जाता है. चीन घुटने नहीं टेकेगा. इसके विपरीत, बीजिंग ने खुद को मुक्त व्यापार का स्वर्ग बताया और कहा, "चीन पीछे नहीं हटेगा, इसलिए कमज़ोर लोगों की आवाज़ सुनी जाएगी. जब बाकी दुनिया एकजुटता के साथ खड़ी है, तो अमेरिका सिर्फ़ एक छोटी सी नाव है. किसी को तो आगे आना ही होगा, हाथ में मशाल लेकर, कोहरे को चीरकर आगे का रास्ता रोशन करना होगा. अब तक अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने चीन से आयात पर 145 प्रतिशत तक टैरिफ लगाया है. अन्य देशों को जुलाई तक अमेरिका द्वारा लगाए जाने वाले 10 प्रतिशत टैरिफ का सामना करना पड़ रहा है. 

Featured Video Of The Day
Putin India Visit: भारत और रूस के बीच कई अहम समझौते | PM Modi | India Russia Relations
Topics mentioned in this article