‘इरादा और क्षमता दोनों’: कनाडा ने जताई आशंका, आम चुनाव में भारत कर सकता है हस्तक्षेप

कनाडा की सुरक्षा खुफिया सेवा (CSIS) के ऑपरेशन के डिप्टी डायरेक्टर वैनेसा लॉयड ने कहा कि विरोधी देश चुनावों में हस्तक्षेप करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की तेजी से मदद ले रहे हैं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
कनाडा ने भारत और चीन पर चुनाव में हस्तक्षेप का संदेह जताया हैCanada Warns Of Election Interference From India

कनाडा की जासूसी एजेंसी ने सोमवार, 24 मार्च को कहा कि भारत और चीन उसके आगामी आम चुनाव में हस्तक्षेप करने की कोशिश कर सकते हैं. यह आरोप उस समय लगाया गया है जब इन दोनों देशों के साथ कनाडा के रिश्ते तल्ख हो रखे हैं.

कनाडा के नए प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने देश में 28 मार्च को मध्‍यावधि चुनाव कराने का ऐलान कर दिया है. इस चुनाव पर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, कनाडा की सुरक्षा खुफिया सेवा (CSIS) के ऑपरेशन के डिप्टी डायरेक्टर वैनेसा लॉयड ने कहा कि विरोधी देश (हॉस्टाइल स्टेट एक्टर्स) चुनावों में हस्तक्षेप करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की तेजी से मदद ले रहे हैं.

उन्होंने कहा, "पीआरसी (पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना) इस मौजूदा चुनाव में कनाडा की लोकतांत्रिक प्रक्रिया में हस्तक्षेप करने के प्रयास के लिए AI-सक्षम टूल का उपयोग कर सकता है." लॉयड ने कहा कि चीन अपने हितों के अनुकूल नैरेटिव को बढ़ावा देने के लिए सोशल मीडिया का उपयोग कर सकता है और उसके द्वारा "गुप्त और भ्रामक" साधनों का उपयोग करके कनाडा में चीनी जातीय, सांस्कृतिक और धार्मिक समुदायों को खास रूप से टारगेट करने की "अत्यधिक संभावना" है.

उन्होंने कहा, "हमने यह भी देखा है कि भारत सरकार अपने भू-राजनीतिक प्रभाव का दावा करने के लिए कनाडाई समुदायों और लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं में हस्तक्षेप करने की मंशा और क्षमता रखती है."

Advertisement
हस्तक्षेप के पिछले आरोपों से इनकार करने वाले दोनों देशों, यानी भारत और चीन ने अब तक नए आरोपों के बारे में कुछ नहीं कहा है.

लॉयड ने यह भी कहा कि रूस ने सोशल मीडिया और न्यूज वेबसाइटों पर "प्रसार नेटवर्क" बनाने की कोशिश की है जो क्रेमलिन के पक्ष को बढ़ाती है. उन्होंने कहा, "यह संभव है कि रूस इन ऑनलाइन नेटवर्कों का उपयोग अवसरवादी रूप से विदेशी सूचना के हेरफेर और कनाडाई लोगों से हस्तक्षेप के कैंपेन चलाने के लिए करेगा." 

उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि पाकिस्तान "अपने रणनीतिक उद्देश्यों के अनुरूप" कनाडा के खिलाफ हस्तक्षेप की गतिविधियां संचालित कर सकता है.

बता दें कि कनाडा के पूर्व प्रधान मंत्री जस्टिन ट्रूडो के सितंबर 2023 में खालिस्तानी आतंकवादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या में नई दिल्ली की संलिप्तता का आरोप लगा दिया था. इसके बाद से भारत और कनाडा के बीच तनाव बढ़ गया है. भारत ने आरोप को "बेतुका" बताते हुए खारिज कर दिया है.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Iran Israel War | मेरा अभी अमेरिकी में रहना... जंग के बीच Trump का बड़ा फैसला | BREAKING NEWS
Topics mentioned in this article