टैरिफ वार के बीच अब ट्रंप 41 देशों पर यात्रा प्रतिबंध लगाने की कर रहे हैं तैयारी - रिपोर्ट

इसे लेकर एक मेमो तैयार किया गया है. इस मेमो में कुल 41 देशों को तीन अलग-अलग समूहों में विभाजित किया गया है. 10 देशों के पहले समूह में अफगानिस्तान, ईरान, सीरिया, क्यूबा और उत्तर कोरिया सहित अन्य देश शामिल हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
डोनाल्ड ट्रंप ने अब ट्रैवल बैन लगाने की तैयारी में

दुनिया के अलग-अलग देशों पर अधिक टैरिफ लगाने की बात करने के बाद अब अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप 41 देशों पर यात्रा प्रतिबंध लगाने की भी तैयारी कर रहे हैं. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार ट्रम्प प्रशासन एक नए प्रतिबंध के हिस्से के रूप में दर्जनों देशों के नागरिकों के लिए व्यापक यात्रा प्रतिबंध जारी करने पर विचार कर रहा है.

इसे लेकर एक मेमो तैयार किया गया है. इस मेमो में कुल 41 देशों को तीन अलग-अलग समूहों में विभाजित किया गया है. 10 देशों के पहले समूह में अफगानिस्तान, ईरान, सीरिया, क्यूबा और उत्तर कोरिया सहित अन्य देश शामिल हैं, जिन्हें पूर्ण रूप से वीजा निलंबित किया जाएगा. वहीं, दूसरे ग्रुप में, इरिट्रिया, हैती, लाओस, म्यांमार और दक्षिण सूडान सहित 5 देशों को आंशिक निलंबन का सामना करना पड़ेगा, जो कुछ अपवादों के साथ पर्यटक और छात्र वीजा के साथ-साथ अन्य अप्रवासी वीजा को भी प्रभावित करेगा.

जारी किए गए मेमो में कहा गया है कि तीसरे समूह में पाकिस्तान, भूटान और म्यांमार सहित कुल 26 देशों को अमेरिकी वीजा जारी करने पर आंशिक रूप से रोक लगाने पर विचार किया जाएगा, अगर उनकी सरकारें "60 दिनों के भीतर कमियों को दूर करने के लिए प्रयास नहीं करती हैं. 

Advertisement

नाम न बताने की शर्त पर एक अमेरिकी अधिकारी ने चेतावनी दी कि सूची में बदलाव हो सकते हैं और इसे अभी अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो सहित प्रशासन द्वारा अनुमोदित किया जाना बाकी है.न्यूयॉर्क टाइम्स ने सबसे पहले देशों की सूची के बारे में रिपोर्ट की.यह कदम राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा सात मुस्लिम बहुल देशों के यात्रियों पर पहले कार्यकाल में लगाए गए प्रतिबंध की याद दिलाता है, यह एक ऐसी नीति थी जिसे 2018 में सुप्रीम कोर्ट द्वारा बरकरार रखे जाने से पहले कई बार दोहराया गया था.डोनाल्ड ट्रंप ने 20 जनवरी को एक कार्यकारी आदेश जारी किया, जिसमें राष्ट्रीय सुरक्षा खतरों का पता लगाने के लिए अमेरिका में प्रवेश करने वाले किसी भी विदेशी की गहन सुरक्षा जांच की आवश्यकता थी.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Bihar Breaking News: Munger में ASI Santosh Singh की हत्या के मुख्य आरोपी का Encounter
Topics mentioned in this article