इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी के लिए अचानक घुटनों पर बैठ गए अल्‍बानिया के पीएम, जानिए क्‍यों

अल्बानिया के प्रधानमंत्री एडी रामा ने इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी को उनके 48वें जन्मदिन पर एक सुंदर स्कार्फ भेंट किया.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्‍ली :

संयुक्‍त अरब अमीरात के अबूधाबी में फ्यूचन एनर्जी समिट के दौरान बुधवार को राष्ट्राध्‍यक्षों की परंपरागत बैठकों के विपरीत एक अलग नजारा देखने को मिला. दरअसल समिट के दौरान इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी का 48वां बर्थडे (Giorgia Meloni Birthday) था और इस मौके पर अल्‍बानिया के प्रधानमंत्री एडी रामा ने उन्‍हें सुंदर स्‍कार्फ भेंट किया. इस दौरान रामा ने घुटनों पर बैठकर मेलोनी के लिए जन्‍मदिन की मुबारकबाद देने के लिए एक गाना भी गाया. 

इस गिफ्ट को और भी खास बनाने वाली बात ये थी कि इसे एक इटली के डिजाइनर ने तैयार किया था, जो अल्‍बानिया में रहने लगा था. यह दोनों देशों के बीच मजबूत सांस्कृतिक संबंधों को दर्शाता है. 

दोनों नेताओं के बीच बेहतर कामकाजी संबंध

अपनी भिन्‍न राजनीतिक मान्‍यताओं के बावजूद दोनों नेताओं ने बेहतर कामकाजी संबंध बनाए रखे हैं. मेलोनी इटली के दक्षिणपंथी ब्रदर्स का नेतृत्व कर रही हैं और रामा अल्बानिया की सोशलिस्ट पार्टी का नेतृत्व करते हैं. इसका प्रमाण वो समझौता है, जो मेलोनी ने पिछले साल इटली द्वारा समुद्र में पकड़े गए कुछ प्रवासियों को अल्बानिया के हिरासत केंद्रों में भेजने के लिए रामा के साथ किया था. हालांकि समझौते को कानूनी चुनौतियों से जूझना पड़ रहा है, लेकिन यह दोनों नेताओं की प्रमुख मुद्दों पर सहयोग करने की इच्छा को दर्शाता है. 

यूएई, इटली और अल्‍बानिया में बड़ा समझौता

एक बड़ी सफलता में इटली, अल्बानिया और संयुक्त अरब अमीरात ने एड्रियाटिक में रिन्यूएबल एनर्जी के लिए एक सब-सी इंटरकनेक्शन बनाने के लिए कम से कम 1 बिलियन यूरो के एक ऐतिहासिक समझौते पर हस्ताक्षर किए. इस महत्वाकांक्षी परियोजना से क्षेत्र में स्थायी ऊर्जा समाधानों को बढ़ावा देने और कार्बन उत्सर्जन को कम करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने की उम्मीद है. 

Featured Video Of The Day
Bihar Election Result 2025: चुनावी हार से बिखरा लालू परिवार | Nitish Kumar | Lalu Yadav
Topics mentioned in this article