China लौट सकेंगे 23,000 भारतीय छात्र, 2 साल बाद आई ये राहत भरी खबर

चीनी विश्वविद्यालयों (Chinese Universities) में पढ़ने वाले लगभग पांच लाख विदेशी छात्र, जिनमें 23,000 से अधिक भारतीय (Indian Students) शामिल हैं, पिछले दो वर्षों में चीन के कोविड वीजा प्रतिबंध (Covid Visa Ban) के कारण अपने-अपने देशों में फंसे हुए हैं.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
China के Covid प्रतिबंधों के कारण फंसे हुए हैं वहां पढ़ने वाले 23,000 भारतीय छात्र

चीन (China) के प्रधानमंत्री ली क्विंग (Li Keqiang) ने ‘‘व्यवस्थित तरीके से'' अंतरराष्ट्रीय यात्रा प्रतिबंधों में ढील देने का वादा किया है. सख्त कोविड नीति (Covid19 Rules) लागू किये जाने से चीनी अर्थव्यवस्था पर प्रभावित होने के मद्देनजर प्रधानमंत्री ने यात्रा प्रतिबंधों में ढील देने वादा किया. उन्होंने हजारों की संख्या में फंसे हुए विदेशी छात्रों को चीन के कॉलेजों (Chinese Colleges) में फिर से वापसी करने की अनुमति देने की भी बात कही. छात्रों की वापसी की अनुमति देने संबंधी क्विंग के बयान को महत्वपूर्ण माना जाता है क्योंकि चीनी विश्वविद्यालयों (Chinese Universities) में पढ़ने वाले लगभग पांच लाख विदेशी छात्र, जिनमें 23,000 से अधिक भारतीय शामिल हैं, पिछले दो वर्षों में चीन के कोविड वीजा प्रतिबंध के कारण अपने-अपने देशों में फंसे हुए हैं.

प्रधानमंत्री क्विंग ने कहा कि चीन अपने कोविड नियंत्रण उपायों को और अधिक लक्षित करेगा, जिसमें कोविड संक्रमण के खिलाफ सुरक्षा सुनिश्चित करना शामिल हैं. उन्होंने कहा कि इन उपायों में वीजा और कोविड जांच नीतियों में लगातार सुधार करना और अंतरराष्ट्रीय यात्री उड़ानों को एक व्यवस्थित तरीके से फिर से शुरू करना और बढ़ाना शामिल है.

क्विंग ने विश्व आर्थिक मंच द्वारा ‘ग्लोबल बिजनेस लीडर्स' के साथ आयोजित एक विशेष ऑनलाइन संवाद में कहा, ‘‘सभी विदेशी छात्र यदि चाहें तो अपनी पढ़ाई जारी रखने के लिए चीन लौट सकते हैं.''

उनके हवाले से एक आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है, ‘‘इस कदम से चीन और दुनिया के बीच सहयोग को बढ़ावा मिलेगा.''

Advertisement

यह पहली बार है जब चीन के शीर्ष नेतृत्व स्तर पर अंतरराष्ट्रीय यात्रा की छूट पर कोई टिप्पणी की गई है.

Featured Video Of The Day
IndiGo Flight Emergency Landing: दिल्ली एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग, विशाखापत्तनम सेआ रही थी फ्लाइट