यूपी में मदरसों का सिलेबस बदलेगी योगी सरकार, जानिए क्या है तैयारी

सीएम की अध्यक्षता में हुई बैठक में तय किया गया है कि मदरसों में दी जाने वाली तालीम के अलावा इंग्लिश, हिंदी, गणित, साइंस से लेकर कंप्यूटर एजुकेशन पर जोर दिया जाएगा.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
फाइल फोटो
लखनऊ:

उत्तर प्रदेश में मदरसों के सिलेबस में राज्य सरकार बदलाव करने जा रही है. सीएम योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में हुई बैठक में कुछ बड़े फैसले लिए गए हैं. इस बैठक में लिए गए फैसलों पर यूपी के अल्पसंख्यक कल्याण राज्य मंत्री दानिश आजाद अंसारी ने एनडीटीवी से कहा कि यूपी सरकार दीनी तालीम पर कोई रोक लगाने नहीं जा रही है.

सीएम की अध्यक्षता में हुई बैठक में तय किया गया है कि मदरसों में दी जाने वाली तालीम के अलावा इंग्लिश, हिंदी, गणित, साइंस से लेकर कंप्यूटर एजुकेशन पर जोर दिया जाएगा. उन्होंने कहा कि यूपी सरकार चाहती है कि मुसलमानों के बच्चों के पास ये विकल्प बो कि वो चाहें तो मौलवी या मौलाना बनें और चाहें तो आईएएस या डॉक्टर बनें.

इसलिए राज्य सरकार सिलेबस में बदलाव कर आधुनिक शिक्षा का विकल्प मुस्लिम बच्चों को देने पर काम कर रही है. इस बदलाव के सम्भावित विरोध पर उन्होंने कहा कि कुछ राजनैतिक किस्म के लोग राजनैतिक कारणों से विरोध करेंगे लेकिन एक आम मुस्लिम नौजवान ये बदलाव चाहता है. दानिश अंसारी ने कहा कि मदरसा शिक्षा मुसलमानों के लिए ज़रूरी है लेकिन उसमें आधुनिकता आनी चाहिए और सरकार यही चाह रही है. 

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon | Shaksgam पर चीन-भारत में आर-पार | India Vs China