महाकुंभ: बसंत पंचमी पर 2.5 करोड़ ने किया अमृत स्‍नान, अब तक 35 करोड़ श्रद्धालु लगा चुके आस्‍था की डुबकी

बसंत पंचमी पर संगम घाट पर नागा साधु-संतों और आम श्रद्धालुओं के स्नान के दौरान हेलीकाप्टर से पुष्पवर्षा की गई. हर किसी ने अमृत स्नान का अलौकिक आनंद लिया और चारों ओर हर-हर गंगे का घोष सुनाई देता रहा.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
महाकुंभ नगर:

महाकुंभ के तीसरे अमृत स्नान बसंत पंचमी पर सोमवार तड़के से देश-दुनिया से लाखों की संख्या में लोग गंगा, यमुना और सरस्वती के संगम में डुबकी लगाने आते रहे और शाम आठ बजे तक ढाई करोड़ से अधिक लोगों ने स्नान किया. मेला प्राधिकरण जारी आंकड़ों के मुताबिक, तीन फरवरी को शाम आठ बजे तक 2.57 करोड़ लोगों ने संगम में डुबकी लगाई. इसमें 10 लाख कल्पवासी भी शामिल हैं और 13 फरवरी से अभी तक महाकुंभ में 35 करोड़ लोग स्नान कर चुके हैं. 

मेला प्राधिकरण के एक अधिकारी ने बताया कि संगम घाट पर नागा साधु-संतों और आम श्रद्धालुओं के स्नान के दौरान हेलीकाप्टर से पुष्पवर्षा की गई. हर किसी ने अमृत स्नान का अलौकिक आनंद लिया और चारों ओर हर-हर गंगे का घोष सुनाई देता रहा. 

सीएम योगी ने दी शुभकामनाएं

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने श्रद्धालुओं को बसंत पंचमी की हार्दिक शुभकामनाएं देते हुए रविवार को ‘एक्स' पर लिखा, ‘‘महाकुंभ में मां गंगा, यमुना और सरस्वती की दिव्य धाराओं में पवित्र अमृत स्नान कर पुण्य लाभ अर्जित करने वाले सभी श्रद्धालुओं को हार्दिक बधाई हो.''

सूचना निदेशक शिशिर ने बताया कि योगी आदित्यनाथ लखनऊ में अपने आधिकारिक आवास पर प्रमुख सचिव (गृह) और डीजीपी के साथ बैठकर तड़के साढे तीन बजे से ही महाकुंभ में स्नान पर नजर रखे हुए थे.

Advertisement

उन्होंने कहा कि अखाड़ों का अमृत स्नान निर्विघ्न रूप से संपन्न हुआ और सभी 13 अखाड़ों के साधु-संतों ने दोपहर तक अमृत स्नान पूरा कर लिया.

इस ऐतिहासिक मौके पर संगम का तट भारतीय और विदेशी श्रद्धालुओं से भरा रहा.

मौनी अमावस्या पर अमृत स्नान के दौरान हुई भगदड़ की घटना में कम से कम 30 लोगों की मृत्यु हो गई थी, जबकि 60 लोग घायल हो गए थे.

Advertisement

दशाश्वमेध घाट पर बड़ी संख्‍या में लोगों ने किया स्‍नान

संगम तट पर भीड़ से बचने के लिए बहुत से लोगों ने दारागंज में दशाश्वमेध घाट पर स्नान किया. रायपुर से आई राम प्यारी ने ‘पीटीआई- भाषा' से कहा, “इस भारी भीड़ में गंगा स्नान करना महत्वपूर्ण है. इसलिए हमने संगम जाने के बजाय यहां स्नान करना ठीक समझा.”

बसंत पंचमी पर मां सरस्वती का ध्यान कर 10 लाख कल्पवासियों ने भी संगम में डुबकी लगाई. महाकुंभ में 10 लाख से अधिक कल्पवासी महाकुंभ क्षेत्र में कल्पवास कर रहे हैं और आगामी माघी पूर्णिमा के स्नान के साथ उनका एक माह का कल्पवास पूरा होगा और वे अपने गंतव्य को रवाना होंगे.

पुलिस और प्रशासन पूरी तरह से रहा मुस्‍तैद 

महाकुंभ के अंतिम अमृत स्नान पर्व बसंत पंचमी पर मेला प्रशासन और पुलिस को “शून्य त्रुटि” के साथ सकुशल स्नान संपन्न कराने के मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद पुलिस और प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद है और एडीजी भानु भास्कर स्वयं मेला क्षेत्र में भीड़ नियंत्रण व्यवस्था को देख रहे हैं.

डीआईजी पुलिस (महाकुंभ) वैभव कृष्ण ने ‘पीटीआई-वीडियो' को बताया कि 29 जनवरी की घटना के मद्देनजर अधिक भीड़ वाले स्थानों पर अतिरिक्त पुलिस बलों की तैनाती की गई है तथा आज सबकुछ सुचारू ढंग से चल रहा है.

Advertisement

सरकार ने बसंत पंचमी पर ‘ऑपरेशन इलेवन' भीड़ प्रबंधन की योजना लागू की. सरकार ने एक बयान जारी कर कहा कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिहाज से सोमवार को एकल मार्ग की व्यवस्था लागू रही. वहीं, त्रिवेणी के घाटों पर अत्यधिक दबाव रोकने के लिए अतिरिक्त पुलिस बल तैनात रहे.

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
PM Modi in Bengaluru: Art of Living के कार्यक्रम में PM Modi का संबोधन | NDTV India
Topics mentioned in this article