आगरा : मेट्रो के काम की वजह से सैकड़ों घरों में आई दरार; डर के साए में जी रहे लोग

उत्तर प्रदेश के आगरा में मेट्रो के लिए सुरंग की खुदाई का कार्य चल रहा है. इस वजह से मकानों में दरार आ गई हैं. लगभग ढेड़ हजार से ज्यादा मकानों में इसका असर दिखने लगा है. (नसीम अहमद की रिपोर्ट)

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
आगरा:

ताजनगरी आगरा में मेट्रो लाइन की खुदाई जान ए बवाल बन गई है . घनी आबादी क्षेत्र से मेट्रो ट्रेन की अंडर ग्राउंड खुदाई के चलते सैकड़ों मकान जैक पर आ गए हैं . दूसरे शब्दों में कहें तो सैकड़ों मकानों में दरारें आ गई हैं . जिसके चलते करीब 9 हजार की आबादी दहशत के साए में जी रही है . 

उत्तर प्रदेश के आगरा में मेट्रो के लिए सुरंग की खुदाई का कार्य चल रहा है. इस वजह से मकानों में दरार आ गई हैं. लगभग ढेड़ हजार से ज्यादा मकानों में इसका असर दिखने लगा है. हालांकि यूपी मेट्रो कारपोरेशन के अधिकारियों का कहना है कि व्यापक सर्वे के बाद भूमिगत खुदाई का काम शुरू किया गया है, 

आगरा के मोती कटरा के इस इलाके के नीचे से इन दिनों अंडर ग्राउंड मेट्रो लाइन की खुदाई का काम बड़ी तेजी से चल रहा है. इस क्षेत्र से अप एंड डाउन लाइन की खुदाई हो रही है. टीबीएम मशीन से खुदाई के दौरान जबरदस्त बाईब्रेशन होता है, जिसके चलते मोती कटरा क्षेत्र के करीब एक हजार से ज्यादा मकानों में दरारे आ गई हैं. मकानों के फर्श चटक गए हैं. छतों पर क्रैक आ आगे हैं. दरअसल ये क्षेत्र घनी आबादी वाला क्षेत्र है. यहां पर वर्षों पुराने मकान हैं. मेट्रो लाइन की अंडर ग्राउंड खुदाई के चलते सैकड़ों मकान जर्जर हालत में आ गए हैं . स्थानीय लोग दहशत में अपना मकान छोड़ कर अपने रिश्तेदारों के यहां पर शरण ले रहे हैं.

दहशत का आलम इस कदर है कि लोग अब अपने ही मकानों में रहने में डर रहे हैं . अब उन्हें घरों में घुसने में भी डर लग रहा है . लोगों ने अपना दर्द साझा किया. स्थानीय लोगों का आरोप है कि उनके मकानों में मरम्मत के नाम पर लीपा पोती की जा रही है, जीवन भर की जमा पूंजी खर्च करके जो मकान बनाए थे, अब वो भी जर्जर हालत में आ गए हैं. लेकीन अधिकारी सुनने को तैयार नही है.सिर्फ मौके पर आकर जांच के नाम पर सिर्फ़ खानापूर्ति की जा रहीं है.

आगरा में मेट्रो का भूमि पूजन दिसंबर 2020 में  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वर्चुअल किया आगरा में यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मौजूद थे. पहले फेस में करीब 6 किलोमीटर मेट्रो चल रही है 6 मार्च 2024 को प्रधानमंत्री ने  इसका वर्चुअल उद्घाटन किया उद्घाटन कार्यक्रम में यूपी के मुख्यमंत्री भी मौजूद रहे थे. तब भी आगरा के जिस इलाकों से मैट्रो अंडरग्राउंड ख़ुदाई हो रही है. काफी शिकायते आई कि उनके घरों में दरारें आ गयी है.
 

Featured Video Of The Day
UP News: यूपी में Akhilesh अचानक 'मंदिर' क्यों मांगने लगे? | CM Yogi | Sawaal India Ka
Topics mentioned in this article