रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचा विमान ईंधन, ATF कीमतों में 3.22% की और बढ़ोतरी हुई

सार्वजनिक क्षेत्र की पेट्रोलियम कंपनियों की मूल्य अधिसूचना के अनुसार राष्ट्रीय राजधानी में एटीएफ की कीमतों में 3,649.13 रुपये प्रति किलोलीटर या 3.22 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है. अब राष्ट्रीय राजधानी में एटीएफ का दाम 1,16,851.46 रुपये प्रति किलोलीटर (116.8 रुपये लीटर) पर पहुंच गया है.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
विमान ईंधन रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गए हैं. (प्रतीकात्मक तस्वीर)
नई दिल्ली:

विमान ईंधन (एटीएफ) की कीमतों में 3.22 प्रतिशत की और वृद्धि की गई है. इससे इसके दाम रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गए हैं. इस साल यानी 2022 में विमान ईंधन कीमतों में यह नौवीं बढ़ोतरी है. उल्लेखनीय है कि वैश्विक स्तर पर ऊर्जा की कीमतों में उछाल आया है, जिसका असर विमान ईंधन पर भी पड़ा है. सार्वजनिक क्षेत्र की पेट्रोलियम कंपनियों की मूल्य अधिसूचना के अनुसार राष्ट्रीय राजधानी में एटीएफ की कीमतों में 3,649.13 रुपये प्रति किलोलीटर या 3.22 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है. अब राष्ट्रीय राजधानी में एटीएफ का दाम 1,16,851.46 रुपये प्रति किलोलीटर (116.8 रुपये लीटर) पर पहुंच गया है.

इस बीच, पेट्रोल और डीजल की कीमतों में लगातार 25वें दिन कोई बदलाव नहीं हुआ है. इससे पहले वाहन ईंधन के दामों में रिकॉर्ड 10-10 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी हुई थी.

विमान ईंधन की कीमतों में हर महीने की पहली और 16 तारीख को संशोधन किया जाता है. वहीं पेट्रोल और डीजल कीमतों में अंतरराष्ट्रीय बाजारों के दामों के अनुरूप प्रतिदिन संशोधन होता है.

ये भी पढ़ें- LPG Cylinder Price: महीना शुरू होते ही मिला झटका, फिर बढ़ गए गैस सिलिंडर के दाम

इससे पहले 16 मार्च को एटीएफ के दाम 18.3 प्रतिशत या 17,135.63 रुपये प्रति किलोलीटर बढ़ाए गए थे. वहीं एक अप्रैल को भी विमान ईंधन दो प्रतिशत या 2,258.54 रुपये प्रति किलोलीटर महंगा हुआ था. 16 अप्रैल को इसकी कीमतों में मामूली 0.2 प्रतिशत की वृद्धि हुई थी.

मुंबई में एटीएफ का दाम अब 1,15,617.24 रुपये प्रति किलोलीटर हो गया है. कोलकाता में यह 1,21,430.48 रुपये और चेन्नई में 1,20,728.03 रुपये प्रति किलोलीटर हो गया है. स्थानीय करों की वजह से विभिन्न राज्यों में एटीएफ का दाम अलग-अलग होता है.

किसी भी एयरलाइन की परिचालन लागत में विमान ईंधन का हिस्सा करीब 40 प्रतिशत होता है. 2022 की शुरुआत से एटीएफ का दाम हर पखवाड़े में बढ़ाया गया है. एक जनवरी से नौ बार में एटीएफ कीमतों में 42,829.55 रुपये प्रति किलोलीटर या 50 प्रतिशत की वृद्धि हुई है.

Advertisement

Video : LPG सिलिंडर के दामों में एक बार फिर बढ़ोतरी, जानें क्या है नया रेट

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Sucherita Kukreti | क्या Pakistan में मिलेगा बांग्लादेश? | Bangladesh Violence | Sharif Osman Hadi
Topics mentioned in this article