Asian Games 2023: मंगलवार का दिन एथलीटों का नाम, पारुल और अनु रानी ने दिलाए गोल्ड

Asian Games 2023: पारुल का मौजूदा एशियाई खेलों में यह दूसरा पदक है. उन्होंने सोमवार को महिला 3000 मीटर स्टीपलचेज में भी रजत पदक जीता था.

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
सोना दिलाने वाली पारुल चौधरी
हांगझोउ:

पारुल चौधरी ने जारी Asian Games 2023 के 10वें दिन मंगलवार को शानदार दमखम का परिचय देते हुए महिला 5000 मीटर स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता जबकि अनु रानी सत्र के अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के साथ महिला भाला फेंक स्पर्धा में शीर्ष पर रही जिससे भारत एशियाई खेलों की ट्रैक एवं फील्ड स्पर्धाओं में छह पदक जीतने में सफल रहा. मंगलवार को भारत ने दो स्वर्ण, दो रजत और दो कांस्य पदक के साथ भारत मौजूदा खेलों की एथलेटिक्स स्पर्धाओं में अब तक 22 पदक (चार स्वर्ण, 10 रजत और आठ कांस्य) जीत चुका है. और इस तरह वह साल 2018 में 20 पदक के आंकड़े को पार कर चुका है. साल 1951 में पहले एशियाई खेलों में एथलेटिक्स में 34 पदक के बाद यह ट्रैक एवं फील्ड स्पर्धाओं में भारत का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है.

भारत की 28 वर्षीय पारुल अंतिम लैप में जापान की रिरिका हिरोनाका से पीछे चल रही थी लेकिन अंतिम 40 मीटर में उन्हें पछाड़कर 15 मिनट 14.75 सेकेंड के समय के साथ स्वर्ण पदक अपने नाम किया. पारुल इस स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीतने वाली पहली भारतीय महिला हैं. इससे पहले सुनीता रानी (1998 में रजत और 2002 में कांस्य), ओपी जैशा (2006 में कांस्य), प्रीजा श्रीधरन (2010 में रजत) और कविता (2010 में कांस्य) एशियाई खेलों की महिला 5000 मीटर स्पर्धा में पदक जीत चुके हैं.

Advertisement

Advertisement

पारुल का मौजूदा एशियाई खेलों में यह दूसरा पदक है. उन्होंने सोमवार को महिला 3000 मीटर स्टीपलचेज में भी रजत पदक जीता था. इसके बाद पूरे सत्र में खराब फॉर्म से जूझने वाली मेरठ की 31 साल की अनु अपने चौथे प्रयास में 62.92 मीटर के सत्र के अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के साथ एशियाई खेलों की भाला फेंक स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीतने वाली पहली भारतीय महिला खिलाड़ी बनी.

Advertisement
Advertisement

अनु का एशियाई खेलों का यह दूसरा पदक है. उन्होंने 2014 में कांस्य पदक जीता था. श्रीलंका की नदीशा दिल्हान और चीन की हुइहुइ ल्यु ने क्रमश: 61.57 मीटर और 61.29 मीटर के प्रयास के साथ रजत और कांस्य पदक जीते. मोहम्मद अफजल ने पुरुषों की 800 मीटर दौड़ में एक मिनट 48.43 सेकेंड के साथ रजत पदक जीता. इसी स्पर्धा में कृष्ण कुमार डिस्क्वालीफाई हो गए. तेजस्विन शंकर ने पुरुष डेकाथलन स्पर्धा में 7666 अंक के राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ रजत पदक हासिल किया. इससे पहले वह 1500 मीटर फाइनल में चौथे स्थान पर रहे थे.
 

Featured Video Of The Day
Kanwar Yatra 2025: पहली बार करने जा रहे हैं कांवड़ यात्रा? इन नियमों का रखें खास ध्यान | NDTV India
Topics mentioned in this article