Asian Games 2023: कुछ ऐसे निकहत ने ओलिंपिक कोटे के साथ सुनिश्चित किया पदक, बाउट इतनी प्रचंड थी कि...

Asian Games 2023, Day 6: पिछले दो साल में निकहत ने एक भी मुकाबला नहीं गंवाया है और राष्ट्रमंडल खेलों की मौजूदा चैम्पियन निकहत ने करारे मुक्कों से शुरुआत की और लगातार सटीक मुक्कों से दबदबा जारी रखा.

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
हांगझोउ:

दो बार की विश्व चैम्पियन मुक्केबाज निकहत जरीन ने बिना पसीना बहाये शुक्रवार को यहां एशियाई खेलों में महिलाओं के 50 किग्रा वर्ग के सेमीफाइनल में पहुंचकर पेरिस ओलिंपिक कोटा और पदक पक्का किया. हांगझोउ में निकहत की प्राथमिकता ओलिंपिक कोटा हासिल करने की थी और क्वार्टरफाइनल में जोर्डन की नासार हनान पर आरएससी (रैफरी द्वारा मुकाबला रोकना) से जीत से उन्होंने इसे पूरा किया. एशियाड में अपना तीसरा मुकाबला खेल रही निकहत को जीत दर्ज करने में तीन मिनट से भी कम समय लगा और अब सेमीफाइनल में उनका सामना रविवार को थाईलैंड की दो बार की विश्व चैम्पियनशिप की कांस्य पदक विजेता चुथामात रकसत से होगा.

यह भी पढ़ें: Asian Games 2023, Day 6: निशानेबाजों का "शो" जारी, किरन ने रचा इतिहास, जानें छठे दिन भारत का डिटेल से प्रदर्शन

Advertisement

यह 27 साल की मुक्केबाज चार साल पहले तोक्यो ओलिंपिक में हिस्सा लेने के लिए ‘निष्पक्ष ट्रायल' की मांग करने के बाद से काफी अच्छा कर रही है. तेलंगाना की यह मुक्केबाज अब दो बार की विश्व चैम्पियन, राष्ट्रमंडल खेलों की चैम्पियन और एशियाड पदक विजेता है. निकहत ने जीत दर्ज करने के बाद कहा, ‘मैं क्वार्टरफाइनल मुकाबला जीतकर ओलिंपिक कोटा हासिल करने से काफी खुश हूं. मैं सबसे पहले ओलिंपिक कोटा हासिल करना चाहती थी और आखिरकार मैंने ऐसा कर लिया. अब मैं स्वर्ण पदक जीतने की कोशिश करूंगी.'

Advertisement

पिछले दो साल में निकहत ने एक भी मुकाबला नहीं गंवाया है और राष्ट्रमंडल खेलों की मौजूदा चैम्पियन निकहत ने करारे मुक्कों से शुरुआत की और लगातार सटीक मुक्कों से दबदबा जारी रखा. निकहत का दबदबा इतना था कि रैफरी को जॉर्डन की मुक्केबाज को बाउट शुरू होने के 59 सेकेंड के भीतर ही तीन ‘स्टैंडिंग काउंट' देने के लिए बाध्य होना पड़ा जिसके बाद उन्होंने मुकाबला रोक दिया.

Advertisement

विश्व चैम्पियनशिप की कांस्य पदक विजेता परवीन (57 किग्रा) स्थानीय प्रबल दावेदार जिचुन जू को 5-0 से हराकर क्वार्टरफाइनल में पहुंचने में कामयाब रहीं. वहीं लक्ष्य चाहर को 80 किग्रा वर्ग के राउंड 16 में पहले ही दौर के मुकाबले में बाहर हो गये, उन्हें किर्गिस्तान के ओमुरबेक बेकझिगिट उलूलु से 1-4 की हार मिली. महिलाओं के 50 किग्रा, 54 किग्रा, 57 किग्रा और 60 किग्रा वर्ग के सेमीफाइनल जबकि 66 किग्रा और 75 किग्रा वर्ग के फाइनल में जगह बनाने वाली मुक्केबाज पेरिस ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करेंगी. पुरुष वर्ग में सात वजन वर्गों से स्वर्ण और रजत पदक विजेताओं को ओलिंपिक कोटा मिलेगा

Advertisement


 

Featured Video Of The Day
India Pakistan Tension: Jammu से Rajasthan तक Chinese Bomb की तरह Fail हुआ Pakistan Drone
Topics mentioned in this article