एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025: गुलवीर सिंह ने 10,000 मीटर स्पर्धा में देश के लिए जीता पहला गोल्ड

Gulveer Singh won Gold Medal: एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 में गुलवीर सिंह ने पुरुषों की 10,000 मीटर स्पर्धा में देश के लिए पहला स्वर्ण पदक जीतकर बढ़त बनाई.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
Gulveer Singh: गुलवीर सिंह ने 10,000 मीटर स्पर्धा में देश के लिए जीता पहला गोल्ड

Asian Athletics Championship 2025: भारत ने मंगलवार को बैंकॉक में एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 में अपने अभियान की शानदार शुरुआत की, जिसमें राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारक गुलवीर सिंह ने पुरुषों की 10,000 मीटर स्पर्धा में देश के लिए पहला स्वर्ण पदक जीतकर बढ़त बनाई. इससे पहले दिन में, सर्विन सेबेस्टियन ने पुरुषों की 20 किमी पैदल चाल में कांस्य पदक जीतकर भारत का पदक खाता खोला था. 2023 एशियाई खेलों के 26 वर्षीय कांस्य पदक विजेता गुलवीर ने 10,000 मीटर क्षेत्र में शीर्ष स्थान हासिल करने के लिए एक संतुलित और संयमित प्रदर्शन किया, उन्होंने 28 मिनट 38.63 सेकंड का समय लेकर अंतिम कुछ लैप तक चली सामरिक दौड़ में स्वर्ण पदक जीता.

हालांकि उनका समय इस साल की शुरुआत में बनाए गए 27:00.22 के राष्ट्रीय रिकॉर्ड से काफी कम था, लेकिन इस जीत ने महाद्वीपीय मंच पर भारतीय लंबी दूरी की दौड़ के लिए एक बड़ी उपलब्धि दर्ज की. जापान के मेबुकी सुजुकी ने 28:43.84 के समय के साथ रजत पदक जीता, जबकि बहरीन के अल्बर्ट किबिची रोप ने 28:46.82 के समय के साथ कांस्य पदक जीता.

अंतिम 800 मीटर में शानदार तेजी के साथ, गुलवीर सुजुकी और रोप से आगे निकल गए, उन्होंने आत्मविश्वास और सामरिक परिपक्वता दिखाई, जिसने उनके सीजन को परिभाषित किया है. उनकी जीत ने न केवल भारत को चैंपियनशिप का पहला स्वर्ण दिलाया, बल्कि एशिया के सर्वश्रेष्ठ लंबी दूरी के धावकों में से एक के रूप में उनकी बढ़ती प्रतिष्ठा को भी मजबूत किया.

Advertisement

दूसरी ओर, सेबेस्टियन ने कड़ी प्रतिस्पर्धा वाली पुरुषों की 20 किमी पैदल चाल में कड़ी टक्कर दी और भारत के लिए इस स्पर्धा का पहला पदक - कांस्य - 1 घंटे 21 मिनट और 13.60 सेकंड में अपने सर्वश्रेष्ठ समय में हासिल किया. इससे पहले उनका सर्वश्रेष्ठ समय (1:21:23) इस साल फरवरी में उत्तराखंड राष्ट्रीय खेलों में स्वर्ण पदक जीतने के दौरान आया था.

Advertisement

चीन के वांग झाओझाओ ने 1:20:36.90 के समय के साथ स्वर्ण पदक जीता, जबकि जापान के केंटो योशिकावा ने 1:20:44.90 के समय के साथ रजत पदक जीता. सेबेस्टियन दौड़ के अधिकांश समय तक अग्रणी समूह में रहे और पोडियम पर समाप्त करने के लिए पीछा करने वाले समूह से देर से चुनौती को रोकने में कामयाब रहे. इस स्पर्धा में अन्य भारतीय अमित 1:22:14.30 के समय के साथ पांचवें स्थान पर रहे, जो पदक की दौड़ से बाहर थे, लेकिन फिर भी उनका प्रदर्शन ठोस रहा.

Advertisement

भारत ने इस साल एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप में 58 सदस्यीय दल भेजा है, जिसका लक्ष्य पिछले संस्करण में जीते गए 27 पदकों को और बढ़ाना है. गुलवीर और सेबेस्टियन ने पहले दिन शानदार प्रदर्शन किया, जिससे अब उम्मीदें बढ़ गई हैं क्योंकि बाकी भारतीय टीम आने वाले दिनों में पदक तालिका में इजाफा करना चाहेगी.

Advertisement

इस बीच, एशियाई खेलों की स्वर्ण पदक विजेता अन्नू रानी ने महिलाओं की भाला फेंक स्पर्धा के फाइनल में निराशाजनक प्रदर्शन किया और बारह खिलाड़ियों में चौथे स्थान पर रहीं. अन्नू का सर्वश्रेष्ठ थ्रो 58.30 मीटर रहा, जो पोडियम फिनिश 64 सेंटीमीटर से कम रहा. जापान की सेई ताकेमोटो ने 58.94 मीटर के साथ कांस्य पदक जीता. अन्नू का प्रदर्शन उनके व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ और राष्ट्रीय रिकॉर्ड 63.82 मीटर से काफी नीचे रहा.

चीन की सु लिंगदान ने 63.29 मीटर के व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के साथ स्वर्ण पदक जीता, जबकि जापान की मोमोन उएदा ने 59.39 मीटर के थ्रो के साथ रजत पदक जीता. विशेष रूप से, पेरिस ओलंपिक की स्वर्ण पदक विजेता हारुका कितागुची ने चैंपियनशिप में भाग नहीं लिया. चैंपियनशिप शनिवार तक जारी रहेगी, जिसमें भारत की नजर ट्रैक, फील्ड और मिक्स्ड रिले स्पर्धाओं में सभी श्रेणियों में दमदार प्रदर्शन करने पर होगी.

यह भी पढ़ें: महेंद्र सिंह धोनी रिटायरमेंट के बाद निभाएंगे कोचिंग की भूमिका? पूर्व भारतीय ने दिया चौंकाने वाला बयान

यह भी पढ़ें: Operation Sindoor: आईपीएल क्लोजिंग सेरेमनी में किया जाएगा सेना के शौर्य को सलाम, BCCI ने बनाया स्पेशल प्लान

Featured Video Of The Day
Odisha में 'बैकुंठ' का खजाना! Engineer के घर छापा, करोड़ों रुपये मिले | Manogya Loiwal | NDTV India
Topics mentioned in this article