आप अनुमति नहीं दे सकते, यह काम मेरा है: स्पीकर ओम बिरला ने लगाई राहुल गांधी को लताड़

राहुल गांधी के एक अन्य सांसद को बोलने की अनुमति देने के बाद, अध्यक्ष ने कहा, "यह अनुमति देने वाले आप कौन हैं? आप अनुमति नहीं दे सकते, यह मेरा अधिकार है"

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
राहुल गांधी की इस बात से लोकसभा स्पीकर चिढ़ गए.
नई दिल्ली:

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बुधवार को लोकसभा में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर बहस के दौरान उचित संसदीय प्रक्रिया का पालन नहीं करने के लिए कांग्रेस सांसद राहुल गांधी को लताड़ लगाई. राहुल गांधी के एक अन्य सांसद को बोलने की अनुमति देने के बाद, अध्यक्ष ने कहा, "यह अनुमति देने वाले आप कौन हैं? आप अनुमति नहीं दे सकते, यह मेरा अधिकार है," ओम बिरला ने आगे कहा, "आपके पास किसी को अनुमति देने का अधिकार नहीं है, केवल स्पीकर की कुर्सी के पास यह अधिकार है."

ओम बिरला ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी को तब डांट लगाई जब गांधी अपनी टिप्पणी देते हुए, रुक गए और कुछ कहने का प्रयास कर रहे भाजपा सांसद कमलेश पासवान को इशारा करते हुए बोले, "मैं एक लोकतांत्रिक व्यक्ति हूं और मैं दूसरे व्यक्ति को बोलने की अनुमति देता हूं". राहुल गांधी की इस बात से लोकसभा स्पीकर चिढ़ गए.

पिता को खोने का दर्द क्या होता है मैं जानता हूं, मेरे पिता का भी कत्ल हुआ था: भाजपा सांसद ने राहुल गांधी से कहा

Advertisement

राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव के दौरान कांग्रेस नेता को यह कहते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर कटाक्ष किया कि, "'भारत पर एक साम्राज्य के रूप में शासन नहीं किया जा सकता...राजा किसी की नहीं सुनता."

Advertisement

वायनाड के सांसद ने कमलेश पासवान का नाम भी लिया और कहा कि दलित भाजपा सांसद गलत पार्टी में हैं. गांधी ने कहा, "आप किसी की नहीं सुनते, यहां तक ​​कि भाजपा में मेरे प्यारे भाई और बहन की भी नहीं. मैंने आज अपने दलित सहयोगी पासवान जी को बोलते हुए देखा. वह दलितों का इतिहास जानते हैं. वह जानते हैं कि 3,000 वर्षों से दलितों पर किसने अत्याचार किया है, लेकिन वह झिझक के साथ बोल रहा हैं. वह बोल रहा हैं.. मुझे उन पर गर्व है. मुझे इस सज्जन पर गर्व है. उसने मुझसे बात की है और अपने दिल की बात कही, लेकिन वह गलत पार्टी में है। चिंता मत करिए...घबराइए मत."

Advertisement

अमेरिका राहुल गांधी के "चीन-पाकिस्तान" पर दिए बयान का समर्थन नहीं करेगा

इस पर हंगामा हुआ और पासवान विरोध में बोलने के लिए खड़े हो गए और उन्होंने अध्यक्ष को प्रस्ताव दिया कि उन्हें केवल अध्यक्ष ही हिंदी में बोलने की अनुमति दें. 

Advertisement

"आप किसी को इजाजत नहीं दे सकते हैं, ये अधिकार मेरा हैं," अध्यक्ष ने गांधी को फटकारा, जिससे कांग्रेस नेता को शर्मिंदा नजर आए.

साथ ही पासवान ने कांग्रेस नेता पर भी पलटवार किया. उन्होंने कहा, "राहुल गांधी ने कहा कि मैं गलत पार्टी में हूं. मैं उनसे कहना चाहता हूं कि राहुल गांधी के बांसगांव के सांसद होने के बाद आज मैं अपनी पार्टी के कारण ही बोल पा रहा हूं. मेरी पार्टी ने मुझे तीन बार सांसद बनाया. मुझे और क्या चाहिए?"

Video : मोदी सरकार पर बरसे राहुल गांधी, बोले सरकार चीन पाक को साथ ला रही है

Featured Video Of The Day
Holi 2025 Celebration: देशभर में धूमधाम से मनाई जा रही है होली | Happy Holi 2025 | NDTV India
Topics mentioned in this article