अरामबाई तेंगगोल कौन हैं और अमित शाह के साथ-साथ मणिपुर के राज्यपाल को क्यों दे रहे धन्यवाद

एटी सदस्यों को पुलिस मामलों और राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) द्वारा संभाले जा रहे मामलों में आरोपी के रूप में नामित किया गया है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

अरामबाई तेंगगोल (एटी) ने आज एक बयान में कहा कि मणिपुर के लोग सहयोगी प्रयासों के माध्यम से शांतिपूर्ण और विकसित राज्य की दिशा में काम कर सकते हैं. इसके साथ ही म्यांमार की सीमा से लगे हिंसा प्रभावित राज्य में सामान्य स्थिति लाने के प्रयासों के लिए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और राज्यपाल अजय कुमार भल्ला को धन्यवाद दिया.

एक सप्ताह के भीतर लूटे गए और अवैध रूप से रखे गए हथियारों को जमा करने के लिए 20 फरवरी को राज्यपाल के आह्वान के बाद एटी ने 27 फरवरी को हथियार, गोला-बारूद और बख्तरबंद जैकेट सौंप दिए. समय सीमा समाप्त होने से पहले एटी सदस्यों ने राज्यपाल से भी मुलाकात की और इस शर्त पर हथियार सौंपने पर सहमति व्यक्त की कि सुरक्षा बल नागरिकों की सुरक्षा की पूरी जिम्मेदारी लेंगे और कुकी जनजातियों के प्रभुत्व वाली पहाड़ी चोटियों पर बंकरों से गोलीबारी बंद कर देंगे. 

एटी ने आज बयान में कहा, "हम मणिपुर में शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने के लिए अपनी अटूट प्रतिबद्धता के लिए माननीय केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की हार्दिक सराहना करते हैं. इस चुनौतीपूर्ण समय के दौरान उनका नेतृत्व महत्वपूर्ण रहा है, और हम अपने प्रिय राज्य में लोगों की भलाई सुनिश्चित करने के लिए ठोस प्रयासों के लिए आभारी हैं."

एटी में मैतेई समुदाय के लोग शामिल हैं. एटी का कहना है कि वह एक सांस्कृतिक संगठन है, जिसे जातीय हिंसा के शुरुआती दिनों में हथियार उठाने के लिए मजबूर होना पड़ा.

हालांकि, कुकी जनजातियों ने आरोप लगाया है कि मई 2023 में झड़पों की पहली लहर के बाद एटी ने अंतर-जिला सीमाओं पर उनके गांवों पर हमले शुरू कर दिए, जिससे कुकी जनजातियों को हथियार उठाने और ग्राम रक्षा बल बनाने के लिए मजबूर होना पड़ा. इसके प्रमुख कोरौंगनबा खुमान सहित कई एटी सदस्यों को पुलिस मामलों और राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) द्वारा संभाले जा रहे मामलों में आरोपी के रूप में नामित किया गया है.

एटी ने अपनी बैठक के दौरान राज्यपाल को सौंपे एक ज्ञापन में उनसे अनुरोध किया कि जब सुरक्षा बल नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने और घाटी क्षेत्रों को घेरने वाली कुकी-प्रमुख पहाड़ियों से हमलों को रोकने की पूरी जिम्मेदारी लेते हैं, तो उनके सदस्यों को सामान्य जीवन फिर से शुरू करने और सम्मानजनक जीवन जीने की अनुमति दें.
 

Featured Video Of The Day
PM Modi Putin Talks: रूस के राष्ट्रपति पुतिन ने पीएम मोदी से फोन पर की बात | Donald Trump | Alaska
Topics mentioned in this article