VIDEO: वो पल जब अमरनाथ गुफा के पास अचानक आई बाढ़ में बह गए श्रद्धालुओं के टेंट

अमरनाथ गुफा के पास बादल फटने से अभी तक 16 लोगों के मौत की खबर है, जबकि 40 लोग अभी भी लापता हैं.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
नई दिल्ली:

अमरनाथ गुफा के बाहर कुछ दिन पहले आई अचानक बाढ़ को लेकर एक वीडियो सामने आया है. इस वीडियो में दिख रहा है किस तरह से बादल फटने की वजह से पानी का सैलाब गुफा के बाहर लगे टेंट को अपने साथ बहा रहा है. इस वीडियो में बाढ़ के पानी को अपनी तरफ तेजी से आता देखकर लोगों को भागते हुए भी देखा जा सकता है. बता दें कि अमरनाथ गुफा के पास बादल फटने से अभी तक 16 लोगों के मौत की खबर है, जबकि 40 लोग अभी भी लापता हैं. सेना और स्थानीय प्रशासन अभी भी राहत और बचाव कार्यों में लगा हुआ है. बादल फटने की यह घटना शुक्रवार शाम की है. 

बता दें कि जम्‍मू-कश्‍मीर में पवित्र अमरनाथ गुफा के पास बादल फटने से 16 लोगों की मौत होने की जानकारी मिली है जबकि करीब 40 लोग लापता हैं. पुलिस एवं एनडीआरएफ अधिकारियों ने बताया था कि इस घटना में कई टेंट तथा सामुदायिक रसोईघर नष्ट हो गए.  जम्मू कश्मीर प्रशासन के एक अधिकारी ने बातया कि इस त्रासदीके कारण अमरनाथ यात्रा निलंबित कर दी गयी है तथा उसे बहाल का निर्णय बचाव अभियान पूरा हो जाने के बाद ही लिया जाएगा. अमरनाथ यात्रा तीन जून को शुरू हुई थी.

राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) के निदेशक जनरल अतुल करवार ने ‘पीटीआई -भाषा' को बताया था कि इस बल की एक टीम पहले से ही प्रभावित क्षेत्र में है तथा बरारी मार्ग एवं पंचतरणी से एक-एक और टीम वहां पहुंच गयी है.

अधिकारियों ने कहा था कि घायलों की सहायता के लिए सोनमार्ग एवं अन्य स्थानों पर अस्थायी अस्पताल बनाये गये हैं. उनके अनुसार दक्षिण कश्मीर के अंनतनाग, श्रीनगन और दिलली में हेल्पलाइन स्थापित किये गये हैं ताकि प्रभावित परिवारों की मदद की जा सके, साथ ही संभागीय आयुक्त (कश्मीर) के प्रभार में एक समेकित कमान केंद्र स्थापित किया गया है. जम्मू कश्मीर प्रशासन ने बचाव अभियान के लिए उन्नत हल्के हेलीकॉप्टर लगाये हैं.

Topics mentioned in this article