UP Corona Crisis: नोएडा में बदहाल स्वास्थ्य सुविधाएं, केंद्रों में डॉक्टर की जगह मिले गोबर के उपले

कोरोना की दूसरी लहर से जूझ रहे देश को एक अच्छे स्वास्थ्य तंत्र की जरूरत है. लेकिन हकीकत यह है कि स्वास्थ्य सुविधाएं लोगों से कोसों दूर हैं. हम बात कर रहे हैं राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली से सटे हाइटेक सिटी नोएडा की.

विज्ञापन
Read Time: 23 mins
UP Corona Crisis: नोएडा में बदहाल स्वास्थ्य सुविधाएं, केंद्रों में डॉक्टर की जगह मिले गोबर के उपले
नोएडा के गांवों में बदहाल स्वास्थ्य सुविधाएं। (फाइल फोटो)
नोएडा:

कोरोना की दूसरी लहर से जूझ रहे देश को एक अच्छे स्वास्थ्य तंत्र की जरूरत है. लेकिन हकीकत यह है कि स्वास्थ्य सुविधाएं लोगों से कोसों दूर हैं. हम बात कर रहे हैं राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली से सटे हाइटेक सिटी नोएडा की. नोएडा के गांवों में स्वास्थ्य सुविधाएं हाशिये पर हैं. गांव वाले कोरोना के लक्षणों से मर रहे हैं और गांवों के स्वास्थ्य केंद्रों का बुरा हाल है. यहां के कई गांवों में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में ताला लगा है. कुछ में गोबर भरा हुआ हैं. नोएडा के दादरी के एक गांव लाहुरली के स्वास्थ्य केंद्र में जहां इस वक्त डॉक्टर को होना चाहिए, वहां गोबर के उपले भरे हैं. जिस कमरे में ऑक्सीजन और बेड होने चाहिए वहां जानवरों के खाने वाला भूंसा भरा हुआ है.

भाप लेने के लिए शख्स ने किया जबरदस्त देसी जुगाड़, लोग बोले- ‘भारत में सब मुमकिन है' - देखें Video

इसी गांव के 72 साल के राजपाल सिंह के घर मातम पसरा हुए है. बुधवार को राजपाल के भाई महिपाल सिंह की मौत हो गई. महिपाल सिंह को कई दिनों से बुखार था, अचानक सांस लेने में तकलीफ़ हुई और अस्पताल के रास्ते में ही उन्होंने दम तोड़ दिया. राजपाल कहते हैं कि अगर ये स्वास्थ्य केंद्र चालू होता तो उनके भाई बच गए होते.

Advertisement

इस बंद पड़े सामुदायिक केंद्र से ठीक 50 मीटर दूर 70 साल के हरवीर को कोरोना हुआ है. वे घर में ऑक्सीजन लगाकर स्वस्थ होने का इंतजार कर रहे हैं. उन्हें न देखने वाला कोई डॉक्टर है न हीं उन्हें ऑक्सीमीटर उपलब्ध करवाया गया है. यहां से नज़दीकी अस्पताल 10 किलोमीटर दूर दादरी में है. गांव के सतीश ने बताया कि यहां 10,000 की जनसंख्या है. एक अस्पताल है वो भी बंद पड़ा है. सरकार का हम पर ध्यान नहीं है.

Advertisement

अरविंद केजरीवाल सरकार कब दिल्ली में लॉकडाउन हटाएगी, सीएम ने दिया यह जवाब...

दादरी के ही चिठेहरा गांव का भी हाल कुछ ऐसा ही है. यहां के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पर ताला लगा हुआ है. गांव के प्रधान मनीष भाटी बताते हैं कि यहां एक महीने से ताला लगा हुआ है. वो ख़ुद प्रशासन से गुहार लगा रहे हैं कि यहां डॉक्टर भेजे जाएं.

Advertisement

देश प्रदेश : प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र बंद, जानें UP के ग्रामीण इलाकों में स्वास्थ्य व्यवस्था का हाल

Advertisement
Featured Video Of The Day
Operation Sindoor: PM Modi के भाषण में ये बात Pakistan को चुभ गई | Khabron Ki Khabar
Topics mentioned in this article