गड्ढे भरने से लेकर ब्लैक स्पॉट तक... नितिन गडकरी ने बताया सड़क हादसों को रोकने के लिए क्या कुछ किया गया

नितिन गडकरी ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्गों पर कुछ स्थानों को मृत्यु और गंभीर चोटों से जुड़ी दुर्घटनाओं की एक निश्चित संख्या के आधार पर ‘ब्लैक स्पॉट’ के रूप में पहचाना जाता है. मंत्री ने कहा, ‘‘सरकार ने ऐसे ‘ब्लैक स्पॉट’ पर तत्काल अल्पकालिक उपायों के लिए कदम उठाए हैं

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्गों पर कुल 13,795 ‘ब्लैक स्पॉट' (दुर्घटना संभावित स्थल) की पहचान की गई है, जिनमें से 9,525 ‘ब्लैक स्पॉट' पर अल्पकालिक सुधार के उपाय पूरे कर लिए गए हैं और 4,777 ब्लैक स्पॉट पर स्थायी सुधार किया गया है.

नितिन गडकरी ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्गों पर कुछ स्थानों को मृत्यु और गंभीर चोटों से जुड़ी दुर्घटनाओं की एक निश्चित संख्या के आधार पर ‘ब्लैक स्पॉट' के रूप में पहचाना जाता है. मंत्री ने कहा, ‘‘सरकार ने ऐसे ‘ब्लैक स्पॉट' पर तत्काल अल्पकालिक उपायों के लिए कदम उठाए हैं जैसे सड़क चिह्न, साइनेज, क्रैश बैरियर, रोड स्टड, डेलीनेटर, अनाधिकृत मध्य उद्घाटन को बंद करना, यातायात शांत करने के उपाय आदि. सड़क ज्यामिति में सुधार, जंक्शन सुधार, कैरिजवे का चौड़ीकरण, अंडरपास / ओवरपास का निर्माण आदि जैसे दीर्घकालिक उपाय भी किए गए हैं.''

उन्होंने बताया कि अप्रैल 2014 से दिसंबर 2024 तक लगभग 1,01,900 किलोमीटर राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच) का निर्माण/विकास किया गया है.

Featured Video Of The Day
Iran Israel War Breaking News: महायुद्ध की वजह से Crude Oil के दाम रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचे
Topics mentioned in this article