युवाओं को प्रशिक्षण से जोड़कर उन्हें आगे बढ़ाने की जरूरत : उत्तर प्रदेश के CM योगी आदित्यनाथ

योगी ने कहा इसके लिए जरूरी है कि सभी आईटीआई, पॉलिटेक्निक जैसे संस्थान उद्योगों की मांग को समझकर, उसके अनुरूप ट्रेड और पाठ्यक्रम तैयार करें. युवाओं को रोजगार और सुरक्षा की गारंटी मिलनी चाहिए.

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
युवाओं को प्रशिक्षण से जोड़कर उन्हें आगे बढ़ाने की जरूरत :  उत्तर प्रदेश के CM योगी आदित्यनाथ
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ
गोरखपुर (उप्र):

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को कहा कि युवाओं को प्रशिक्षण से जोड़कर उन्हें आगे बढ़ाने की जरूरत है. मुख्यमंत्री योगी ने रविवार को यहां मदन मोहन मालवीय प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय परिसर में वृहद रोजगार मेला एवं नवचयनित अभ्यर्थियों के नियुक्ति पत्र वितरण समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि फरवरी 2023 में हुए वैश्विक निवेशक सम्मेलन में प्रदेश को 40 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मिले हैं और इनसे 1.10 करोड़ युवाओं को रोजगार और नौकरी मिलेगी.

योगी ने कहा इसके लिए जरूरी है कि सभी आईटीआई, पॉलिटेक्निक जैसे संस्थान उद्योगों की मांग को समझकर, उसके अनुरूप ट्रेड और पाठ्यक्रम तैयार करें. युवाओं को रोजगार और सुरक्षा की गारंटी मिलनी चाहिए.

रविवार को जारी एक आधिकारिक बयान के अनुसार उत्तर प्रदेश कौशल विकास मिशन की तरफ से आयोजित इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने कहा, “युवाओं को ट्रेनिंग (प्रशिक्षण) से जोड़कर उन्हें आगे बढ़ाने की जरूरत है. ‘मुख्यमंत्री इंटर्नशिप कार्यक्रम' के साथ युवाओं को जोड़कर आगे बढ़ाने का प्रयास करना चाहिए.”

Advertisement
योगी ने कहा, ‘‘ इस योजना में आधा मानदेय सरकार और आधा उद्योग द्वारा दिया जाता है और इससे युवा अपने शिक्षा के दौरान परिवार पर निर्भर न होकर आत्मनिर्भर रहेंगे. उसको शिक्षा के साथ मानदेय भी प्राप्त होगा.''

मुख्यमंत्री ने प्रसन्नता जताई कि एक वर्ष में दूसरी बार मदन मोहन मालवीय प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय में वृहद रोजगार मेला का आयोजन हो रहा है, जिसमें लगभग 15 हजार युवाओं को रोजगार प्राप्त हो रहा है.

Advertisement

उन्होंने कहा कि जो नौजवान आज यहां रोजगार हासिल नहीं कर पाये वे प्रयास करते रहें, उनके लिए भी शासन द्वारा रोजगार सृजन का कार्य किया जा रहा है. योगी ने कहा, ‘‘ हर हाथ को काम, आज उत्तर प्रदेश सरकार की प्राथमिकता है. आज का उत्तर प्रदेश नये भारत का एक नया उत्तर प्रदेश है जहां हर क्षेत्र में सफलता के नित नये प्रतिमान स्थापित हो रहे हैं. विकास के नये मॉडल दिए जा रहे हैं.''

Advertisement

उन्होंने कहा कि डाटा प्रौद्योगिकी से जुड़कर व्यावसायिक शिक्षा विभाग वैश्विक मानक के अनुरूप नए पाठ्यक्रम के लिए कार्य कर रहा है. मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने व्यावसायिक शिक्षा विभाग के माध्यम से इजराइल, रूस, जर्मनी से संवाद स्थापित करके युवाओं को रोजगार के लिए वहां भेजने का कार्य किया है.

Advertisement

ये भी पढ़ें- पंजाब, हरियाणा के कुछ हिस्सों में हुई बारिश तो कश्मीर में बर्फबारी से यातायात प्रभावित

ये भी पढ़ें- ठाणे फायरिंग मामला: BJP विधायक के खिलाफ एससी/एसटी अधिनियम के तहत मामला दर्ज

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Skype बंद, Vivo T4x 5G और Nothing Phone 3a के बारे में सब कुछ | Gadgets 360 With Technical Guruji
Topics mentioned in this article