यात्रियों की सुरक्षा के लिए बनााया गया खास कंट्रोल रूम, सीसीटीवी से प्रमुख स्टेशनों की हो रही निगरानी

रेलवे बोर्ड के सूचना एवं प्रचार के कार्यकारी निदेशक दिलीप कुमार ने बताया कि वे पूरी व्यवस्था की निगरानी कर रहे हैं. उन्होंने बताया कि सीसीटीवी की मदद से देश के प्रमुख रेलवे स्टेशनों की निगरानी की जा रही है

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
नई दिल्ली:

त्योहारों के मद्देनजर रेलवे यात्रियों को सुविधा देने के लिए लगातार काम कर रहा है. दिल्ली के रेल भवन में बने कंट्रोल रूम से लगातार देश भर के स्टेशनों की निगरानी की जा रही है. यहां यात्रियों की सुविधाओं से लेकर उनकी दिक्कतों तक का निपटारा करने का प्रयास किया जा रहा है. इस पर जा जानकारी दे रहे हैं हमारे सहयोगी पल्लव मिश्रा

रेलवे बोर्ड के सूचना एवं प्रचार के कार्यकारी निदेशक दिलीप कुमार ने बताया कि वे पूरी व्यवस्था की निगरानी कर रहे हैं. उन्होंने बताया कि सीसीटीवी की मदद से देश के प्रमुख रेलवे स्टेशनों की निगरानी की जा रही है. उन्होंने बताया कि कंट्रोल रूम को बेहद खास तरीके से बनाया गया है. लोगों को सुरक्षित रखना भी हमारी जिम्मेदारी है.

उन्होंने कहा,  जो मिनी कंट्रोल रूम है वह दिल्ली, नई दिल्ली और आनंद विहार समीर जो प्रमुख स्टेशन है वहां पर स्थापित किया गया है. वहां पर सभी विंग के लोग राउंड द क्लॉक मॉनिटरिंग कर रहे हैं. वहीं से जो लोग फील्ड पर काम कर रहे हैं उनका महत्वपूर्ण दे दिए जा रहे हैं ताकि यात्रियों को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो और अगर यात्रियों को कोई समस्या आ रही है तो उसका तुरंत निदान निकाले जाने का भी इंतजाम किया जा रहा है.

Advertisement

उन्होंने बताया, हम भीड़ के हिसाब से यह निर्धारित करते हैं कि क्या हमें ट्रेन बढ़ाने की आवश्यकता है या नहीं. जो महत्वपूर्ण स्टेशन है हमने वहां पर एडिशनल रेक भी रखे हैं जिससे अगर भीड़ ज्यादा हो जाए तो हम तुरंत उनके लिए नई गाड़ी शुरू कर सकें.

Advertisement

 देश भर के सभी प्लेटफार्म पर क्या-क्या स्थिति है उसकी भी निगरानी यहां से सीधा की जा रही है... कितनी भीड़ है और किस तरह से उसे मैनेज किया जा रहा है वह भी यहां से देखा जा सकता है. जो कोऑर्डिनेशन है वह मिनी कंट्रोल रूम से रेलवे बोर्ड के कंट्रोल रूम तक लगातार है.

 जो बड़े स्टेशन से हमने फेस्टिवल सीजन के दौरान वहां पर प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री पर रोक लगा रखी है. जो वृद्ध या दिव्यांग है उनके साथ ही आने वालों को प्लेटफार्म पर जाने की अनुमति दी जा रही है. इससे हमको प्लेटफार्म पर क्राउड को कंट्रोल करने में मदद मिली है.

 फेस्टिवल स्पेशल ट्रेन हमने अक्टूबर और नवंबर महीने के लिए प्लान की है. अभी तक हमने 7400 स्पेशल ट्रेंस का अनाउंसमेंट किया है.. 100 और ट्रेन की प्लानिंग चल रही है... पिछले बार हमने फेस्टिवल के समय 4500 ट्रेन चलाई थी.

 पिछले साल से तुलना करें तो हमने इस बार फेस्टिवल ट्रेनों की संख्या में 70 फ़ीसदी की वृद्धि की है. ये ट्रेन अक्टूबर और नवंबर में चलायी जाएंगी..

 अभी हमारा फोकस है कि महानगर और इंडस्ट्रियल टाउन से जो लोग अपने गांव और घर पूजा के लिए जाना चाहते हैं वह सुरक्षित पहुंच जाए. त्योहारों के बाद लौटने को लेकर भी बड़ी भीड़ हो जाती है तो उसको देखते हुए भी 30 नवंबर तक विशेष ट्रेन चलाई जाएगी.  हमने यात्रियों से अपील की है कि वह रेलवे प्रशासन के साथ सहयोग बनाए रखें. काम समान के साथ यात्रा करें.

हमने सुरक्षा को लेकर भी विशेष इंतजाम किए हैं रेलवे सुरक्षा बल के अधिकारी, चाहे वाणिज्य की कर्मचारी हो या राजकीय रेल पुलिस के कर्मचारी हो.. हमने उन्हें अलर्ट रखा है. एडिशनल स्टाफ की तैनाती हर जगह की गई है.

Advertisement

पूजा को देखते हुए स्पेशल एतिहात भी जारी किए गए हैं. बहुत सारे फ्रंटलाइन कर्मचारी हैं उनकी छुट्टियां भी कैंसिल की गई है ताकि यात्रियों को बेहतर सुविधा प्रदान कर सकें.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Etawah Kathavachak News: क्या यादव समाज का व्यक्ति कथावाचक नहीं हो सकता? Kumar Vishwas ने दिया जवाब
Topics mentioned in this article